Байкал
2082

В Бурятии прошел фестиваль «Байкальский ветер»

На берегу Байкала состоялся фестиваль водных видов спорта

Фото предоставлено автором

На днях на песчаной косе близ Посольска (Кабанский район) состоялся VIII Межрегиональный фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер – 2015». Он проходил с 14 по 16 августа. Бессменным организатором сего ярчайшего события является Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим», под руководством Сергея Климова и Оксаны Залесовой.

По самым скромным подсчетам участниками фестиваля в этом году стали около 200 человек, и, приблизительно, 1000 зрителей из 8 городов России.

baikalveter 1

baikalveter 2

Явно запомнилось зрителям официальное открытие. Под звездным небом, на берегу священного озера, был устроен настоящий кинозал. Сначала показали познавательный мультфильм для детей, который заворожил даже взрослых, а затем последовал просмотр тематического фильма о зарождении серфинга.

На следующий день начались соревнования. Отметим, что прошли они более, чем хорошо. Казалось, что даже погода помогает провести все запланированные соревнования, что, кстати, бывает не так часто. Например, в 2014 году кайтсерферам (спортсменам, скользящим по воде при помощи воздушного змея - кайта), так и не удалось посостязаться из-за отсутствия ветра (необходимо минимум 5м/с). Зато в нынешнем году их было рекордное количество, и сильнейшие заняли первые места.

baikalveter 3

baikalveter 4

Также в этом сезоне после длительного перерыва в заплыве на открытой воде приняли участие дети. Дистанция на 40 метров первому покорилась ученику МОУ СОШ № 14 (Улан-Удэ) Вадиму Олейникову. А виндсерферы (это те, у кого доска с парусом) на сей раз состязались не в спокойной воде залива, а в открытом Байкале.

Если вышеперечисленные виды спорта требуют определенных умений, то в пляжном волейболе, заплыве на байдарках и совсем молодой в наших краях дисциплине - Sup (данный вид спорта образовался на стыке таких дисциплин как серфинг и гребля - прим. автора) мог принять участие любой со средней физической подготовкой и желанием побороться за первое место. Также во время соревнований зрители и болельщики активно принимали участие в мастер-классах по фитнесу, бачате, сальсе, капоэйре, кадрили, веселых стартах. Для детей была организована отдельная площадка с тематическим названием «В гостях у Мэри Попинс».

Вечером же соревновательный дух сменился творческой программой, которую открыл клуб гитарной песни «Оранжевый кот». Душевные песни сменили динамичные ритмы от DJ Pacific (Сергей Спорышев, Иркутск), которые отлично заряжали энергетикой всю песчаную косу до 2-х часов ночи.

На финальном аккорде хочется процитировать Оксану Залесову: «Фестиваль "Байкальский ветер» - это знакомство с новыми и интересными людьми, встреча со старыми друзьями и единомышленниками, кто-то здесь нашел свою любовь, кто-то друга или подругу, кто-то стал серьезно заниматься спортом или танцами...".

В общем, не сидите дома, друзья, открывайте для себя новые вершины и горизонты. И, конечно же, обязательно приезжайте на фестиваль «Байкальский ветер – 2016»!

Автор: Галина Петрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях