лес
3617

Первый канал: «Сообщения о пожарах напоминают фронтовые сводки»

«Остановить распространение огня не удается, площадь горящих лесов растет», - констатируют федеральные СМИ

Скриншот с сайта 1tv.ru

- Сообщения о пожарах в восточных регионах России напоминают фронтовые сводки. Остановить распространение огня пока не удаётся. Площадь горящих лесов растёт.
В Бурятии при выполнении своего долга погиб спасатель. Он находился в группе парашютистов, которые тушили тайгу в труднодоступной местности. Еще один человек с сильными ожогами доставлен в больницу, - с такого сообщения начались вечерние новости «Первого канала».

На место бедствия в Бурятию из соседней Иркутской области прибыл глава МЧС. На селекторном совещании Владимир Пучков назвал «недостаточными» профилактические меры и посоветовал сотрудникам лесхозов «снять галстуки» и приступить к борьбе с огнем.

- 55 действующих пожаров на общей площади около 132,5 тысяч гектаров - это в одной только Бурятии. За сутки площадь возгорания на территории всего Сибирского федерального округа увеличилась на 100 квадратных километров, - констатируют федеральные СМИ.

Не обошел стороной «Первый» и случившуюся в тайге трагедию.

- При тушении пожара погиб сотрудник МЧС. Опытный пожарный-парашютист, за плечами восемь с половиной лет работы в боевых условиях. На Олега Бронникова рухнуло охваченное огнем дерево. Пожарному было всего 36 лет. У него остались двое детей, - сообщает федеральный телеканал.

- Туристы сняли на мобильный телефон побережье Байкала. Черные пятна на песке - это не водоросли, выброшенные на берег, а пепел, - комментируют видеосъемку журналисты.



Пожарные отделения работают круглосуточно. Группировка сил насчитывает 46 тысяч человек. Тысячи единиц техники, 30 транспортных самолетов. Авиация помогла не допустить распространения пожаров на населенные пункты. На горящие леса сброшено 400 тысяч литров воды. Но на небе ни облачка, и огонь быстро приближается.

- В Бурятию был доставлен аэромобильный отряд. В составе - только курсанты академии МЧС. Для них это не учения, а настоящее боевое крещение, - сообщили СМИ.

- Это курсанты четвертого курса академии, они допущены к тушению пожаров, они имеют право на тушение пожаров, в пекло их бросать никто не собирается. С ними будут представители лесхоза и МЧС, - пояснил начальник Отдела оперативного планирования Главного управления МЧС РФ по республике Бурятия Станислав Соколов.

- На утро 27 августа на контроле у оперативного штаба находится 52 действующих возгорания на общей площади более 136 тысяч га и 12 локализованных – на общей площади около 6,7 тысяч га. Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Байкальском, Джергинском заповедниках, - сообщило Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ).

За прошедшие сутки в Бурятии было ликвидировано 6 пожаров на площади около 400 га в 4 районах. На тушении очагов задействовано около 2,5 тысяч человек. Помощь лесникам Бурятии оказывает «лесной спецназ» из Якутии, Тюменской, Свердловской, Амурской областей, лесные пожарные из Красноярского, Забайкальского края, Республики Хакасия, г. Москва, Томск, Омск. Продолжают тушить пожары парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», местные жители, арендаторы.

А вот ситуация с добровольцами сложнее. «Первый канал» сообщил о том, что «тушить пожары помогают волонтеры. Через социальные сети по объявлениям в местных газетах формируются отряды неравнодушных, готовых поддержать профессиональных пожарных».

Однако специалисты к участию волонтеров относятся с осторожностью. Рослесхоз поручил Республиканскому агентству лесного хозяйства усилить контроль над процессом участия волонтеров и добровольцев в тушении лесных пожаров, включая строгое соблюдение правил техники безопасности.

- На текущий момент жители регионов проявляют свою активную гражданскую позицию и готовы принимать личное участие в тушении пожаров. Выражаем им огромную признательность от лица всех лесных пожарных-десантников Рослесхоза, но обращаем внимание, что непосредственная ликвидация пожаров требует обязательного участия профессиональных специалистов – лесных пожарных-десантников, поскольку осуществляется сейчас в тяжелейших и чрезвычайно опасных для жизни человека условиях, - сказал начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Виталий Акбердин.

В районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров, для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств.

Напоминаем, что в республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ведется патрулирование лесов.

- Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен, - напоминает РАЛХ.



Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях