лес
2427

Владимир Пучков: «Каждый день в Бурятии под угрозой пожаров находится два-три населенных пункта»

Главный спасатель России не стал называть точных сроков ликвидации пожаров

Фото Александры Даниловой

25 августа в Улан-Удэ прошло заседание правительственной комиссии по ЧС, его провел министр МЧС России Владимир Пучков. Глава российского ведомства отметил, что в республике сохраняется напряженная ситуация с пожарами.

9J0A3967

- Сегодня здесь складывается сложная ситуация, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий, но мы работаем на высоком уровне. По крайней мере, южный берег Байкала чист, - сказал Владимир Пучков. – С иркутской стороны мы вчера увидели побережье Бурятии.

Как сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, площадь пожаров продолжает расти. По последним данным в Бурятии действует 69 очагов пожаров на общей площади 138 тыс. гектаров, из них локализованы 14 очагов на площади 6,5 тыс. га.

- На землях лесного фонда действует 58 пожаров на площади 122 тыс. гектаров, 11 очагов горят на землях особо охраняемых природных территорий на площади 16 тыс. гектаров, - рассказал глава республики.

Кстати, с последнего визита министра, он приезжал в Улан-Удэ 14 августа, огнеборцам удалсь ликвидировать 62 очага лесных пожаров общей площадью 42 тыс. га.

9J0A4012

Также глава Бурятии отметил, что на 26 августа в десятикилометровой зоне от пожаров находится 14 населенных пунктов республики.

- Увеличение площадей пожаров обусловлено неблагоприятными погодными условиями, - отчитался перед министром Вячеслав Наговицын. – Это высокие температуры окружающей среды, это сильный порывистый ветер местами до 25 м\с, а также это отсутствие на протяжении нескольких месяцев осадков. Мешает тушению труднодоступная местность, туда невозможна доставка личного состава автомобильным транспортом, в настоящее время в такой местности действует 30 очагов, что составляет 40 процентов от общего количества пожаров.

9J0A4008

Также министр заслушал доклады представителей МВД, РАЛХ, Роспотребнадзора, Минздрава и горящих заповедников Бурятии.

- Работает мощная федеральная группировка сил, работают силы республики, очень энергично работают главы органов местного самоуправления. Не допущены переходы огня на населенные пункты, мы защитили жилье, социальную инфраструктуру, сегодня мы приняли решение о перераспределении сил на наиболее опасные участки, - рассказал Владимир Пучков. – Каждый день у нас возникают новые пожары, мы решили работать над тем, чтобы не допускать возникновение новых очагов.

Как сообщил министр, сегодня все места крупных пожаров прикрыты как федеральными силами, так и республиканскими огнеборцами.

- Особое внимание мы уделяем прикрытию населенных пунктов, потому что каждый день два-три населенных пунктов попадают в зону рисков распространения лесных пожаров. Защищаем население, созданы минерализованные полосы, рубежи обороны прикрывают все населенные пункты, также мы обеспечили прикрытие всей социальной инфраструктуры, это и линия энергетики, и автотрассы, - сказал Пучков.

9J0A4069

Однако на этот раз министр не стал называть точных сроков ликвидации пожаров. Напомним, что в прошлый приезд Пучков сказал, что справиться с пожарами удастся за три дня. На этот раз министр был более осторожен.

- В течение трех суток мы только обещали стабилизировать ситуацию, мы это выполнили. Все те пожары, которые горели на тот момент, потушены на сегодняшний день. Узкое место – это возникновение все новых и новых пожаров, над профилактикой надо работать, здесь играет большую роль погода, а также человеческий фактор - отметил министр. – После стабилизации погодных условий все пожары будут потушены.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях