Интернет
1634

Роскомнадзор не стал блокировать «Википедию»

Ведомство отменило свое решение о блокировке интернет-энциклопедии

Фото healthy-fucoidan.ru

Напомним, что утром 25 августа стало известно о блокировке «Википедии». По распоряжению Роскомнадзора провайдеры начали блокировать доступ к интернет-энциклопедии для российских пользователей. Представители русскоязычной «Википедии» сразу же предупредили, что ресурс перестанет работать у большинства пользователей. Однако в 10 часов утра по Москве в Роскомнадзоре заявили, что отменяют собственное решение о блокировке.

- Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе, содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства, - пояснили на сайте Роскомнадзора.

Страница с материалом попала в реестр запрещенных источников 18 августа. Однако администрация ресурса тут же дала понять, что не собирается удалять статью, указав, что содержание материала базируется на открытых научных источниках и информации с сайта ООН. Утром 25 августа сайт был заблокирован. Однако после обеда доступ к «Википедии» был снова открыт. При этом, «Википедия» не стала удалять материал, вызвавший нарекания. Текст лишь поменял адрес, отмечает ИА «Newsru.com».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях