МВД
6360

Полиция Улан-Удэ: «Криминогенная обстановка напряженная»

Правоохранительные органы сообщили о росте преступности в столице Бурятии

Фото russianstock.ru

На депутатских слушаниях, посвящённых состоянию правопорядка в бурятской столице, народные избранники выказали беспокойство за горожан. Поводов для волнения, как отчитался начальник Управления МВД России по Улан-Удэ Владимир Казадаев, и в самом деле предостаточно. Так, с начала года рост преступности в бурятской столице составил 19% – с 5 495 происшествий до 6 509. Отмечается достаточно высокий криминогенный уровень: на 100 тысяч жителей приходится порядка полутора тысяч преступлений. Вклад в печальную статистику вносят такие громкие ЧП как убийства, разбойные нападения, угоны, грабежи и изнасилования. А вот количество квартирных краж, краж транспортных средств и вымогательств снизилось.

Напряжённая обстановка

В МВД по Улан-Удэ криминогенную обстановку в столице характеризуют как «достаточно напряжённую».

- Рост регистрации преступлений наблюдается во всех районах города, – сообщил Владимир Казадаев.

Впрочем, в соседней Чите ситуация ещё хуже: там на 100 тысяч жителей приходится почти две тысячи преступлении. А вот в Томске, по словам Казадаева, «всего» 936.

Начал свой доклад полицейский с успехов. МВД за первые полгода был раскрыт ряд резонансных и многоэпизодных преступлений. Среди них, например, серия квартирных краж в микрорайоне Левый берег. Там, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками были задержаны двое подростков 17 и 16 лет.

- В качестве положительного примера стоит выделить 100 %-ную раскрываемость по изнасилованиям и вымогательствам, – продолжил Казадаев.

Сотрудниками МВД изъято из оборота 775 литров спиртосодержащей жидкости и более 95 тысяч литров контрафактного алкоголя. Проводится работа «по укреплению взаимодействия с различными конфессиями и национальными общинами в сфере противодействия идеологии экстремизма и распространения терроризма». Число преступлений в общественных местах – парках, скверах, на улицах и площадях – снизилось на 3%. Кроме того, в Улан-Удэ в рамках программы «Безопасный город» были установлены 181 видеокамера и 23 кнопки экстренной связи «Гражданин-Полиция». Кстати, с их помощью удалось раскрыть пять преступлений (одно из самых резонансных – поджог венков на Мемориале Победы в мае 2015 года) и более 3 тысяч административных правонарушений.

Безопасно ли жить в нашем городе?

О криминогенной обстановке на территории Улан-Удэ Владимир Казадаев рассказывал почти полчаса. Доклад МВД явно взволновал народных избранников.

- То, что вы сейчас говорили, вызывает большое беспокойство у меня и у всех граждан. В 2014-м году рост преступлений составил 3,3 %, а этом – уже 19 %. И что под этим кроется? Увеличение разбойных нападений, убийств, изнасилований, грабежей, рецидивных преступлений. Я не говорю, что вы плохо работаете. Вы выполняете свои задачи и функции, делаете всё, что можете. Но сразу возникает вопрос: а безопасно ли жить в нашем городе? – поинтересовался депутат горсовета Александр Калашников. – Что нужно сделать, чтобы мы перестали сравнивать себя с другими и указывать, что рост преступлений у нас не выше, чем в отдельных городах России?

Владимир Казадаев согласился: рост преступлений и в самом деле вызывает беспокойство.

- Давайте определим, с чем это связано. Ни для кого не секрет, что сегодня сложилась сложная социально-экономическая обстановка. Это первая причина. Нам удалось предотвратить рост уличной преступности. Но здесь имеет место пассивное отношение самих граждан. Когда мы направляем представление и предлагаем им установить видеокамеры – как минимум – чтобы минимизировать преступления. К сожалению, нас не слышат. Что касается несовершеннолетних: почти 40 % преступлений было совершено в прошлом году, в силу субъективных или объективных причин они не были раскрыты и перешли в этот отчётный период. Это ещё одна причина роста, – пояснил Казадаев.

Сегодня к обеспечению общественного порядка, по его словам, подключаются народные дружины. Однако на поддержку этого направления требуются дополнительные финансовые вливания.

Тупик

- И всё-таки вы не ответили на вопрос: опасно или не опасно жить в нашем городе, какова степень защищённости наших граждан? – обратился к Казадаеву депутат Дмитрий Беспалов.

По мнению полиции, причин для беспокойства нет.

- Наверное, как и в любом другом, жить в нашем городе с учётом снижения уличных преступлений безопасно. Почти 25 % преступлений относится к бытовым. Это порядка 800 из 6000. Порядка 400 связаны с незаконным оборотом наркотиков, – сообщили в МВД.

А вот депутата Андрея Козулина взволновала проблема местонахождения в центре города людей без определённого места жительства

- Накануне я проходил мимо нашего центрального фонтана. На бордюре фонтана сидит молодой человек бомжеватого вида и разговаривает сама с собой. Мимо проходят группы иностранцев, гуляют родители с детьми. И вокруг него создалось такое мёртвое пространство. Мы зачастую сталкиваемся с такими личностями. Да, это наши граждане, люди, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию, оказавшиеся на самом дне. Но, тем не менее, какие-то меры нужно предпринимать. Нельзя, чтобы лицо нашего города омрачалось такими фактами, – заявил Козулин.

Представитель МВД вновь был вынужден согласиться. И вновь предложил порассуждать на эту тему.

- Вы правильно заметили, что в центре города присутствует очень большое количество бомжей. Давайте зададимся вопросом – почему? Наверное, потому, что на территории Советского района располагается социальный центр («Шанс» – прим. ред.), и все они, вольно или невольно, стягиваются к нему. В этом году мы прорабатывали вопрос о создании медвырезвителя – чтобы таких граждан можно было изолировать. Но, к сожалению, из-за нехватки финансирования вопрос остаётся открытым, – отметил Казадаев.

По его словам, людей без определённого места жительства и тех, кто находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, необходимо доставлять в медицинские учреждения.

- Сотрудники их осматривают и если жизни и здоровью человека ничего не угрожает, то его не принимают, – прокомментировал начальник Управления МВД России по Улан-Удэ.

Приходится возвращаться обратно – на улицу. Поэтому в МВД лишь разводят руками.

- Мы не можем сегодня решить эту проблему. Тупик, – подчеркнул Казадаев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях