лес
1750

В Бурятии резко выросла площадь лесных пожаров

Всего за один день пламя охватило тысячи гектаров тайги

Скриншот с сайта fires.kosmosnimki.ru

Бурятии и Улан-Удэ снова в плотном дыму. Солнце с утра напоминало пугающий багровый диск. Улица столицы заволокло пеленой, а едкий запах гари проник, наверное, в каждую квартиру и дом. Еще хуже ситуация в районах, где никак не могут остановить огонь. Так встретила горящая Бурятия очередной день – вторник 25 августа.

Вчера мы уже говорили о катастрофе – в республике горело 115 тысяч гектаров тайги. Но сегодня все стало гораздо хуже. Пламя объяло уже 129 тысяч га. Полыхают горные хребты и некогда болотистые местности, горят нацпарки и уникальные кедровые леса, тысячами гибнут животные и птицы.

То есть, несмотря на все усилия федеральных и местных сил, настоящие «воздушные карусели» тяжелой авиации и прибытие все новых и новых резервов, положение дел в республике становится все плачевнее. Всего за один день горящие площади увеличились сразу на 14 тысяч(!) гектаров.

- На утро 25 августа на контроле у оперативного штаба находится 56 возгораний на общей площади около 129 тысяч га. Еще 5 очагов на общей площади свыше 5,6 тысяч га локализованы. Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Селенгинском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Джергинском заповедниках, - сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ)

С огнем, конечно, борются. Только за прошедшие сутки было ликвидировано 9 пожаров на общей площади более 3 тысяч га в 3 районах республики и пригороде Улан-Удэ.
Однако ситуация ухудшается не то, что ежедневно, теперь она усугубляется с каждым часом.

- В условиях порывистого ветра огонь быстро распространяется, низовые пожары переходят в верховые, - сообщает РАЛХ.

Пламя верховых пожаров легко перескакивает минерализированные полосы и речушки, буквально сметает заслоны, которые пытаются организовать лесная охрана и МЧС, обходя пожарных со всех сторон. Напомним, что вчера поступило своеобразное знаковое сообщение – МЧС признало, что уже вынуждено привлекать вертолеты для эвакуации сотрудников, попавших в огненные ловушки.

По всей видимости, «битву за тайгу» мощнейший федеральный резерв проигрывает. А ведь на тушение тайги были брошены действительно беспрецедентные силы.

- Рослесхоз объединил силы федеральной авиалесоохраны и региональных лесопожарных служб, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов на тушение лесных пожаров в Бурятии. Текущие размеры межрегионального маневрирования лесопожарных сил являются самыми масштабными со времени принятия в 2006 году действующего Лесного кодекса России и передачи регионам полномочий в сфере охраны лесов от пожаров, - сообщил РАЛХ.

Но вся эта группировка оказалась бессильной. В последние создается впечатление, что силы федерального резерва, сосредоточились уже не на лесных пожарах, а на защите сел и деревень Бурятии от наступающего огненного вала. Все как на настоящей войне. Потеряв лесные плацдармы, «отступающие» из тайги силы закрепляются на новых рубежах - в населенных пунктах, надеясь превратить их в неприступные крепости. И ждут подмоги.



Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях