лес
4980

Первый канал: «Ситуация с лесными пожарами в Бурятии принимает угрожающие масштабы»

Федеральные телеканалы начинают выпуски новостей с горящей Бурятии

Скриншот с сайта 1tv.ru

В Сибири площадь лесных пожаров превысила 150 тысяч гектаров. Из-за сильного ветра огонь распространялся с огромной скоростью. Несколько населенных пунктов - под плотной пеленой дыма. Так начался вчерашний вечерний выпуск новостей Первого канала. Стоит отметить, что репортаж о горящей Бурятии вышел первым, опередив даже сюжет о встрече Владимира Путина с губернаторами из регионов.

Конец света для жителей бурятского посёлка наступил буквально. Здесь даже солнца не видно. В тайге сильнейший пожар, который больше похож на извержение вулкана. Населённые пункты под пеленой едкого смога. Жители готовились к худшему.

- Документы собрали, больше ничего не собирали. Дочь приехала из города вчера: мам, я отпрошусь с работы, поеду. Если что, говорит, вещи вытаскивайте на середину огорода, - рассказала журналистам Первого жительница Бурятии Вера Сокур.

- Ночью почти не спали. Я постоянно выходил, дежурил, - говорит житель посёлка Александр Евдокимов.

Людей предупреждали о возможной эвакуации. К счастью, огонь не дошёл до посёлков и городов. Недавно утихшие пожары вспыхнули с новой силой после сухих, жарких и ветреных выходных.



Так называемые верховые пожары разносятся с такой скоростью, что под крылом самолёта МЧС видно горящее море тайги. Только в Бурятии пламя объяло 115 тысяч гектаров леса (данные на 24 августа – прим. ред.). А ещё Иркутская область, Забайкальский край, Тува, Хакасия, Красноярский край, Амурская область и Якутия. В пяти регионах введён режим чрезвычайной ситуации. На берегу Байкала повсюду пепел. Туристы снимают не пейзажи глубочайшего озера планеты, а спецсамолёты, спешащие на тушение.

Тушат пожары сотрудники МЧС, Рослесхоза, экипажи военно-транспортной авиации. Только группировка Минобороны в регионе насчитывает почти 12 тысяч человек и 1,5 тысяч единиц спецтехники. Но обстановка сложная: большинство пожаров бушует в труднодоступных районах, куда техника не пройдёт. Авиация продолжает сбрасывать воду круглосуточно, но полностью ликвидировать пожары пока не удаётся.

- Мы прогнозы никакие не даём, предполагать не можем. Большая задымлённость мешает работе авиации, мешает работе вертолётов, - сказал лесничий Сергей Голобенко.

Специалисты выясняют и причины возгораний. В байкальском регионе, несмотря на засуху, бушуют грозы. Деревья вспыхивают от ударов молний. А вот в Бурятии виноваты люди, которые на выходных выбирались в лес. Есть и халатность работников местных ведомств, которые упустили пожар на ранней стадии, когда потушить его гораздо проще. А прогноз неутешительный.

- Метеорологическая обстановка на территории республики Бурятия остаётся сложной. Мы прогнозируем, что она еще в течение двух-трёх дней такой и сохранится. Исходя из данной ситуации, мы производим наращивание сил и средств, - рассказал начальник ГУ МЧС РФ по Бурятии Виктор Михайлов.



Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях