лес
2234

В Бурятии вертолеты МЧС эвакуируют отрезанных огнем пожарных

Ми-8 приходится «выдергивать» десантников с кромки пожара

Фото с сайта ГУ МЧС РФ по РБ

По всей видимости, ситуация с лесными пожарами усугубляется. Несмотря на мощнейшую группировку федеральных сил, битву в тайге пока «выигрывают» лесные пожары. Это понятно не только по плотной пелене смога, вновь окутавшей Улан-Удэ и Бурятию, но и по информационным сообщениям МЧС. Как оказалось, вертолетам МЧС уже приходится эвакуировать десантников, отрезанных огнем.

- Вертолеты Ми-8 МЧС России неоднократно применялись для проведения санитарных эвакуаций, проводимых буквально с кромки природных пожаров, а также для эвакуации пожарных десантников, отрезанных огнем, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Экипажам воздушных судов приходится работать в сложнейших условиях сильной задымленности и горного рельефа.

- Благодаря высокому уровню подготовки и профессионализму летного состава, авиационной группировки МЧС России удается справиться с поставленными задачами, - сообщают спасатели.

Вообще, по данным МЧС России, авиация продолжает ликвидировать природные пожары в Бурятии. Используются три самолета-амфибии Бе-200 ЧС, два Ил-76 и 3 вертолета Ми-8, оснащенных водосливными устройствами.

- Ежедневно воздушные суда МЧС России осуществляют сотни сбросов воды, сливая на очаги пожаров тысячи тонн огнегасящей жидкости. Только за последнюю неделю работы авиация чрезвычайного ведомства, привлеченная на борьбу со стихией в Бурятии, произвела более 780 сбросов воды, общей массой свыше 5,5 тысячи тонн, - сообщает ГУ МЧС России по Бурятии.

По словам начальника авиации - начальника Управления авиации и авиационно-спасательных технологий Радика Асыльбаева, в случае необходимости МЧС России готово направить в республику более 35 воздушных судов.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях