лес
3698

Лесные пожары в Бурятии не смогли потушить за три дня

МЧС России перешло в «ночное наступление»

Фото russianstock.ru

Трое суток, за которые МЧС России обещало если не потушить, то хотя бы локализовать лесные пожары в Сибири, истекли. К сожалению, лесные пожары в Бурятии полностью взять под контроль пока так и не удалось. На территории республики продолжают действовать 47 очагов пожаров. Локализованы из них 11.

Несомненные успехи у мощной группировки федеральных сил, конечно, есть. По словам главного спасателя страны Владимира Пучкова, ситуация в Сибири, в целом, взята на контроль.

- Все населенные пункты прикрыты пожарными гарнизонами МЧС России. Ведомство продолжает наращивать группировку на наиболее сложных участках, - заявил министр на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

В Забайкальском крае, Хакасии и Красноярском крае пожары ликвидированы. Однако в Бурятии и Иркутской области по-прежнему складывается сложная обстановка. Министр признал, что в отдельных сибирских районах экстренную ситуацию «прошляпили», сообщает ИА «Newsru.com».

- В отдельных местах ситуация была «немного» упущена. Немного - это в кавычках, так как в отдельных местах ситуацию прошляпили. Сейчас мы это догоняем и исправляем. Давайте займемся профилактикой и предупреждением пожаров. Я бы попросил по Сибири поработать по причинам пожаров в лесах и заповедниках, - заявил глава МЧС.

Министр потребовал не расслабляться.

- Посмотрите все узкие места спокойно, выверено, профессионально и очень ответственно, - сказал Пучков.

При этом глава МЧС отметил, что все пожары в Сибири возникли в зонах ответственности Министерства природы, Рослесхоза и Минобороны, сообщает «Интерфакс».

- Возгорания произошли в заказниках и национальных парках - это зоны ответственности Минприроды, часть пожаров возникла на землях лесного фонда, и это персональная ответственность Рослесхоза. Были возгорания и на землях Минобороны, и за это тоже должны нести ответственность соответствующие руководители Минобороны, - пояснил министр.

Глава МЧС распорядился усилить группировку сил для тушения пожаров в ночное время. - Сформируйте группировку и шаг за шагом наступайте на огонь в ночное время, чтобы не допускать новых очагов, - сказал Пучков.

Отметим, что, судя по снимкам с орбиты, на сегодня возле столицы Бурятии и близлежащих районов лесных пожаров нет. Тайга горит только по северу республики.

Официальная информация о положение дел с тушением таежных пожаров в Бурятии такова. За прошедшие сутки сводной группировкой ликвидировано 2 пожара на общей площади 180 га.

Тем не менее, на территории республики продолжают действовать 47 очагов природных пожаров, 11 из которых локализованы. Все пожары находятся на значительном удалении и не угрожают населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры. Для тушения пожаров в регионе привлечены более 7800 человек, около 550 единиц техники.

- За прошедшие сутки к тушению привлекались 9 воздушных судов МЧС России, а также 4 воздушных судна федеральных органов. Авиация совершила 332 сброса, осуществив слив на очаги пожара около 2,5 тысяч тонн воды. Для мониторинга лесопожарной обстановки применялось 3 воздушных судна в Хоринском, Баргузинском и Кабанском районах республики, - сообщает ГУ МЧС России по Бурятии.

За прошедшие сутки четырьмя вертолетами Ми-8 МЧС России, оборудованными водосливными устройствами, осуществлялось тушение в Северобайкальском, Прибайкальском и Курумканском районах. Ими произведено более 250 сливов воды общим объемом около 1300 тонн.

- Три самолета-амфибии Бе-200ЧС привлекались для работы в Прибайкальском районе, где сбросили 792 тонны воды. Всего за прошедшие сутки авиация МЧС России совершила 328 сливов воды общим объемом около 2,5 тысяч тонн, - сообщают спасатели.

Применение авиации позволило не допустить распространения пожаров в направлении более 10 населенных пунктов, ограничить распространение огня и увеличения площади на 11 пожарах, а также полностью ликвидировать 2 пожара.



Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях