буддизм
1923

В Туве буддийскому монаху впервые официально разрешили заниматься народной медициной

Разрешение Минздрава Тувы получил буддийский монах Лопсан Дондуп

Фото newsru.com

Министерство здравоохранения Тувы впервые выдало официальные разрешения на занятие народной медициной. Сертификаты получили буддийский монах Лопсан Дондуп, а также известная в Туве врач-гомеопат Анна Кара-Тоннуг, сообщает пресс-служба министерства.

Лопсан Дондуп (в миру Аян Херел-оол) окончил Тибетский медико-астрологический колледж «Мен-ци-канг» города Дхарамсала в Индии по специальности «врач тибетской медицины» второй категории. Как рассказывает эмчи-башкы, целевое место он получил при содействии Его Святейшества Далай-ламы XXIV по просьбе руководства республики в 2007 году. Условием для получения направления было знание тибетского и базового английского языков. Однако для начала обучения потребовалось пройти вступительные испытания, которые, по сути, плавно перетекли в пятилетние испытания обучением: учебу в буддийском институте выдерживает далеко не каждый. После получения диплома бакалавра тибетской медицины и хирургии Лопсан Дондуп прошел годичную практику в Индии и только после этого вернулся в Туву, зарегистрировал некоммерческую организацию «Зеленая тара».

Аян-оол башкы практикует массаж тела, технику суггестии или внушения, лечение травами, проводит диагностику методом осмотра, изучения состояния глаз, опроса, по пульсу, а также использует уринодиагностику. Врач тибетской медицины продолжает работу по повышению своей квалификации, имеет многочисленные сертификаты об окончания специальных курсов в городах России и зарубежом.

Анна Кара-Тоннуг занимается гомеопатией с 1993 года и является частным предпринимателем по оказанию медицинских услуг в области гомеопатии. Анна Омнеевна проходила курсы повышения квалификации в Московской, Киевской, Израильской, Греческой, Индийской и Лондонской школах по гемеопатии.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях