экология
3720

Улан-удэнцев призывают сколотить себе ящики

Такую инициативу выдвинула мэрия столицы Бурятии

Фото vizitki-ru.ru

Вопрос борьбы со стихийными свалками по-прежнему остаётся для Улан-Удэ одним из наболевших. Договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО) заключили чуть более половины жителей частного сектора.

- Это 53% от 24 тысяч 449 частных домовладений, – рассказал 17 августа на брифинге в мэрии начальник отдела административного контроля комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Владимир Соснин.

Об ответственности население предупреждают, и даже подворовые обходы проводят – по несколько раз в неделю. Но желающих оплачивать услуги по вывозу мусора по-прежнему не так уж и много.

- Люди говорят, что они не знали о необходимости заключать такие договоры, либо не знали, куда для этого обратиться. Все эти вопросы мы проговариваем, но почему-то до сих пор они остаются непонятными для населения, – отметил Владимир Соснин.

Узнать всю необходимую информацию можно по телефону 21-04-14. В комитете городского хозяйства готовы предоставить полный перечень организаций, которые занимаются вывозом ТБО. Услуга, по словам Соснина, обойдётся куда дешевле штрафов.

- От 100 до 200 рублей в неделю, в зависимости оттого, сколько людей проживает в доме, – уточнил он.

Между тем, санкции за «неисполнение требований по организации сбора, временного хранения и вывоза отходов» составляют от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

- Советую не доводить до такой ситуации, – предупредил начальник отдела административного контроля.

Комфортно будет и самим улан-удэнцам, уверяют в комитете городского хозяйства: «не будет необходимости выбрасывать мусор непонятно куда». Жителям частного сектора предлагают установить около домов специальные деревянные ящики.

- Они и в глаза не бросаются, и смотрятся приемлемо. Мусор вывозится раз в неделю, – подчеркнул Владимир Соснин.

С проблемами сталкиваются и жители многоквартирных деревянных домов: ящики для мусора их обязывают устанавливать за свой счёт. И эти требования, по словам Соснина, вполне оправданы. Тех же, кто отказывается заключать договоры на вывоз ТБО, привлекают к административной ответственности. Впрочем, власти предлагают ещё один выход – заниматься уборкой территории самостоятельно.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях