Общество
2487

Бурятстат: «Сколько скота или земель имеет Иванов, указываться не будет!»

Владельцев подворий в Бурятии призвали не бояться предстоящей переписи

Фото Михаила Русакова

Всероссийская сельскохозяйственная перепись начнётся в июле и завершится в августе, а на труднодоступных северных районах Бурятии (Баунтовском, Окинском и Северо-Байкальском) – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. В последний раз такой массовый учёт скота и домашней птицы проводился десять лет назад, в 2006 году.

- Цель – формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличие и использование ресурсного потенциала, получение детальных характеристик, формирование официальной статистической информации по муниципальным образованиям и расширение информационной базы для международных сопоставлений, – так объяснил задачи мероприятия 17 августа руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Бурятии Леонид Мунаев.

Перепись коснётся всех сельхозтоваропроизводителей: крупных, средних и мелких организаций, крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, подсобных хозяйства несельскохозяйственных организаций, СНТ и ДНТ и частных подворий. Подготовительная работа уже в разгаре: в Бурятстате составляются списки тех, кого охватит перепись. По предварительным данным, из будет восемь. Уточняются адреса, даже создана специальная рабочая группа.

Программа переписи разрабатывалась в соответствии со всемирной схемой, и включает несколько характеристик сельхозпроизводителей.

- Это виды экономической деятельности, трудовые ресурсы и их демографические характеристики, земельные ресурсы и их использование, площади сельхозкультур по видам многолетних насаждений, поголовье животных, реализация сельскохозяйственной продукции, производственная инфраструктура, – перечислил Леонид Мунаев.

Кстати, каждый вправе отказаться от статистического обследования. Закон об обязательном участии в сельхозпереписи ещё не принят, и никакой ответственности производители не понесут.

- История показывает, что люди отвечают на вопросы переписчиков, – рассказал Мунаев. – Информация всё равно будет обезличена, представлена в сводном виде. Перепись мы проводим не в первый раз.

Если хозяин скота находится в отъезде, узнать необходимые данные, по его словам, можно и другим способом, например, в Министерстве сельского хозяйства и даже от соседей.

По мнению главы Бурятстата, инициатива российского правительства о сокращении поголовья массовые отказы от переписи за собой не повлечёт.

- Такая вероятность есть, но решение на уровне правительства России ещё не принято. Поэтому бояться незачем. Население опасается, что в результате переписи станет известно поголовье скота, и их якобы будут облагать налогом. Но все документы обезличены, – повторил Мунаев. – Сколько скота или земель имеет Иванов, Петров, или Сидоров, указываться не будет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях