лес
1960

МЧС сбросило на горящую Бурятию 856 тонн воды

За сутки в республике потушено около 1,5 тысяч га лесных пожаров

Фото aircraftinformation.info

Обрушившаяся на пылающую республику мощь МЧС и сил федерального резерва начала давать результаты.

- Ситуация с лесными пожарами стабилизируется. За прошедшие сутки ликвидировано 7 очагов в 6 районах республики на общей площади около 1,5 тысяч га, - сообщило Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ).

Возгорания тушат сразу восемь бортов МЧС России. Всего было совершено 89 сбросов воды общим объемом 856 тонн. Два борта Ил-76 привлекались к тушению лесных пожаров в Прибайкальском и Хоринском районах, три вертолета Ми-8 – в Северобайкальском и Баргузинском. Три самолета-амфибии Бе-200 работали в Прибайкальском и Баргузинском районах республики.

- В настоящее время на территории республики задействована авиационная группировка в количестве 16 воздушных судов, из них от МЧС России – 9, - сообщает РАЛХ.

Однако о нормализации обстановки ока говорить еще очень рано. На утро 17 августа на контроле у оперативного штаба находится 36 возгораний на общей площади около 78 тысяч га, еще 10 очагов локализованы.

- Пожары зарегистрированы в Иволгинском, Прибайкальском, Баргузинском, Кабанском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, на землях Джергинского заповедника и Забайкальского нацпарка, - сообщает РАЛХ.

Напомним, что в выходные дни МЧС России и Рослесхоз наращивали группировку сил и средств, направленных на тушение лесных пожаров в Бурятии. Накануне прибыли силы лесных пожарных Рослесхоза из Красноярска, Томска и Забайкальского края. Привлечены сотрудники МЧС России, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из Омска, Москвы, Забайкальского края и Хакасии. Группами прибывают дополнительно сотрудники пожарно-химической станции с Забайкальского края. На тушении очагов задействовано около 1,6 тысяч человек. Угрозы населенным пунктам и объектам социальной сферы нет.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях