лес
2318

На тушение пожаров в Бурятии брошена тяжелая авиация

На горящую тайгу круглосуточно сбрасывают тонны воды

Фото russianplanes.net

Силы федерального резерва и группировка МЧС работает в круглосуточный режиме. День и ночь с аэродромов взлетают тяжелые транспортники, несущие тонны воды. Рев и гул самолетов, пролетающих по ночам над городом, слышали, наверное, уже все улан-удэнцы. Напомним, что infpol.ru уже сообщал о том, что МЧС использует новые методы организации борьбы с лесными пожарами.

- Мы переходим на круглосуточный режим тушения пожаров, окарауливания, и недопущения роста площади возгораний ночью. Также мы начинаем комплексное применение тяжелой авиации. Это самолеты МЧС России Ил-76, подтягиваем сюда Бе-200, и винтокрылую авиацию - Ми-8 и Ми-26 . Думаю, что результаты мы почувствуем очень быстро»,- сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

На данный момент ситуация такова. Рослесхоз по-прежнему наращивает группировку сил и средств. Вчера утром в Бурятию прибыли силы федерального резерва из Красноярска, Томска и Забайкальского края. На тушении лесных пожаров по республике в данный момент задействовано 1608 человек, 185 единиц техники. Привлечены сотрудники регионального центра МЧС по Республике Бурятия, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», Красноярского лесопожарного центра, группировка федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из городов Омск, Москвы, а также из Забайкальского края и Республики Хакасия.

По состоянию на 16 августа, на контроле оперативного штаба находится 41 возгорание на общей площади более 78 тысяч га. Еще 9 очагов локализованы. За сутки ликвидировано 10 очагов на общей площади более 2 тысяч га.

Тяжелая авиация продолжает работу по авиапатрулированию и тушению лесных пожаров, в течение суток борт Ил-76 МЧС России работал в Баргузинском районе. Сбросы воды производили также самолеты Минобороны в Хоринском районе. Применение авиабортов МЧС России и Минобороны планируется в районах с наиболее сложной обстановкой – Северобайкальском, Курумканском и Хоринском. Однако масштабное использование авиации пока осложнено погодными условиями.

- Руководитель оперативного штаба, заместитель министра МЧС России генерал-лейтенант Леонид Беляев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик выехали в Баргузинский район на полуостров Святой Нос для координации действий по тушению крупного пожара в Забайкальском национальном парке. В другие районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств, - сообщила пресс-служба правительства республики.

В Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает оперативный штаб.

Напомним, что ранее глава МЧС выразил уверенность, что в течение всего 3-х суток федеральной группировке удастся локализовать и потушить природные пожары. Однако, уточнил министр, это возможно при условии, если местное население будет соблюдать правила пожарной безопасности.

- Я прошу не выезжать в угрожаемые места, проявлять аккуратность, внимательность, - обратился Владимир Пучков к жителям Бурятии.

В свою очередь зампред правительства Бурятии, председатель республиканской комиссии по ЧС Николай Зубарев отметил, что в республике будет усилена ответственность за нарушение режима ЧС.

- Будем принимать жесткие меры. Особенно за нарушением запрета разжигания костров в лесу, - сказал он.

По его словам, «почти удалось остановить число пожаров... Но если жители поедут на рыбалку, за грибами, начнут жечь костры, мы не сможем стабилизировать обстановку. Тем более, что погода очень сложная».

А погода в ближайшие дни действительно ничем не поможет. В Бурятии ожидается теплая и ветреная погода. Небольшой дождевой фронт идет из Монголии но он больших осадков не даст. Местами ожидаются кратковременные дожди, ливни. Вероятно, они не захватят районы, в которых действуют пожары.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях