лес
1393

Из-за смога от пожаров в Бурятии заработали «горячие линии» Минздрава

Врачи республики объясняют, как спасти себя от дыма

Фото Александра Гармаева

В Бурятии действуют «горячие линии» министерства здравоохранения РБ по вопросам здоровья в период задымления от лесных пожаров работают. Позвонить можно по телефонам: 44-07-62, 21-74-87.

- Проконсультироваться со специалистом респираторного центра можно онлайн, - сообщила пресс-служба правительства республики.

Кроме того, на официальном правительственном сайте появились общие рекомендации медиков для тех, кто находится в зоне задымления. Учитывая, что дымом затянута почти вся республика, информация актуальна для жителей Бурятии.

- Не надо выходить на улицу в часы наибольшего задымления. Держать окна плотно закрытыми хотя бы ночью и рано утром, когда задымление достигает максимума, и держать дом закупоренным, несмотря на жару. Если невозможно держать окна закрытыми из-за жары, завешивайте их сетками или марлей, которые нужно постоянно увлажнять. Не надо пылить и не дымить дома дополнительно (не жечь свечи и благовония, не пылесосить, не курить дома), - рекомендуют врачи.

Не нужно перенапрягаться. Физическая активность заставляет нас дышать чаще и глубже, что сильно и надолго вредит здоровью в условиях задымлённости.

- Лица с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем должны усиленно соблюдать рекомендации врачей (регулярно замерять давление и при необходимости пересматривать дозировки лекарств). Особенно тяжело приходится астматикам, которым рекомендуется выезжать за пределы задымления. Увлажняйте воздух в доме всеми возможными способами. Пейте достаточно жидкости. Как можно чаще удаляйте оседающую на полу и мебели сажу влажными тряпками.

А вот от марлевых повязок, больным-«лёгочникам», оказывается, лучше отказаться.

- Влажная повязка защищает только от крупных частиц, и только не будучи загрязнённой. Вредные газы марлевые повязки не остановят. Реально помочь могут только специальные респираторы, но носить их нужно только в часы максимального задымления. В меньшей степени, но тоже хорошо помогают фильтрующие респираторы, например, «Лепесток-5». Подойдут также промышленные или простые противопылевые респираторы. Угарного газа в городе не настолько много, чтобы получить серьёзные отравления, сообщают врачи.

Глаза следует промывать чаем, отваром ромашки, закапывать самые простые капли (к примеру, «Натуральная слеза»). С полным перечнем рекомендаций можно ознакомиться на сайте правительства Бурятии.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях