Общество
1393

В Бурятии внедрят капельное орошение полей

Правительство республики хочет развеять опасения сельчан

Фото strategy2050.com

Глава Бурятии поручил минсельхозпроду организовать опытное поле с технологией капельного орошения, чтобы познакомить сельчан с успешным опытом и развеять их опасения. Оказывается, они пока не решаются внедрять эту технологию. Хотя капельное орошение смогло бы решить проблему с недостатком кормовой базы для скота.

Как отметил Вячеслав Наговицын на планерном совещании, капельное орошение в разы менее затратно по сравнению с традиционной мелиорацией, и позволяет получать урожай даже в условиях засухи. Напомним, что в 18 районах Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи.

- Пока просто не верят крестьяне. Сделайте опытное поле, вырастите. Мы вам поможем, и попросим депутатов, чтобы они выделили бюджетные деньги. Мы туда будем сельчан привозить, показывать, рассказывать о себестоимости, - подчеркнул он.

Вячеслав Наговицын отметил также, что изначально решивший применять капельное орошение фермер Олег Пак рад нынешнему жаркому сухому лету, в отличие от большинства других хозяйств.

- Мы же не зря возили целую делегацию в Хух-Хото, где в таких же засушливых условиях, не надеясь на погоду, с капельным орошением получают сбалансированные корма, стоит кукуруза под 3 метра, и получают невиданные в Бурятии надои, - сказал он.

Необходим системный подход к решению проблем, считает глава республики. Минсельхозпрод РБ должен внести предложения по созданию опытного поля для создания кормовой базы для скота на основе капельного орошения до 10 сентября, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях