Общество
3235

В Бурятии запретили въезд американскому миссионеру

Иностранец неоднократно нарушал миграционное законодательство России

Бурятская Федеральная миграционная служба (ФМС) запретила въезд на территорию России американскому миссионеру. Как оказалось, тот приехал в нашу страну по приглашению протестантской религиозной организации «Ассоциация Глобальная стратегия».

missioner1

По словам сотрудников миграционной службы, в Бурятию американец приехал с целью установления неких «культурных связей». Однако на деле он курировал создание и деятельность протестантской религиозной общины так называемой «харизматической» направленности, и созданного при ней реабилитационного центра для алкоголиков и наркоманов.

missioner2

- Это значит, что при въезде в Россию иностранец должен был указать в визе в качестве цели въезда «религиозные дела». Однако, по неизвестным причинам, не сделал этого. Пастор активно выкладывал в социальных сетях фотографии проводимых им обрядов «крещения» и «изгнания бесов», чем и привлек к себе внимание, - сообщили infpol.ru сотрудники миграционной службы.

Проведенная проверка документов выявила несоответствие заявленной и фактической целей въезда иностранца в страну, а также нарушения, допущенные им при заполнении въездных документов.

- Более того, выяснилось, что американцу в 2002 году уже закрывался въезд в Россию на 5 лет за схожие административные нарушения. Он в то время проживал в Иркутской области. В итоге, не сделавшего правильных выводов из своих прошлых нарушений гражданина США снова привлекли к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП, оштрафовали, а в последующем уведомили о закрытии ему въезда в Россию сроком на 3 года.

Однако миссионер-нарушитель и не думал соглашаться с нормами российского законодательства. Он принялся подавать жалобы в суд, объясняя, что ему неправильно перевели постановления о привлечении его к ответственности, и вообще он приехал в Бурятию для организации некоего христианского спектакля. Между тем проблем со знанием русского языка у пастора, колесившего по России с середины 1990-х годов, не было. Зато было настойчивое желание остаться жить и проповедовать в России. Но соблюдать при этом элементарные нормы российских законов, он, почему-то, не захотел. Суд оставил решение бурятского ФМС без изменения.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях