Кабанский район
1784

В Бурятии 80-летняя бабушка смогла вселиться в собственную квартиру только после суда

Этому активно препятствовала ее родная 62-летняя дочь, которая выгнала старушку на улицу

Фото russianstock.ru

О сложной и трагической истории семейных взаимоотношений сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Бурятии. В перипетиях этой истории представители службы разбирались несколько месяцев.

В поселке Каменск Кабанского района 80-летняя женщина буквально оказалась на улице. В течение месяца старушка скиталась по улицам, ночуя, где придется, пока районная администрация не выделила ей комнату в гостинице. Как оказалось, бабушку выгнала из квартиры ее родная дочь. При чем, квартира эта когда-то принадлежала самой пенсионерке.

Выяснилось, что свою приватизированную квартиру пожилая женщина по договору купли-продажи переоформила на внучку с условием, что в этой квартире она будет проживать и далее. Чуть позже внучка погибла при трагических обстоятельствах, а в право наследования вступила ее 62-летняя мать – дочь пожилой женщины, ставшая единственным собственником квартиры, сообщает пресс-служба.

Но отношения матери и дочери не складывались. В один момент дочь решила выписать в судебном порядке старушку из квартиры, но суд встал на сторону пенсионерки. Тогда женщина просто выгнала свою мать на улицу. После не примирило ее с матерью и судебное решение.

– За защитой своих нарушенных жилищных прав женщина обратилась в суд. С момента вынесения судебного акта, приставы вселили взыскателя в квартиру, однако прожить ей удалось спокойно в течение нескольких недель, пока отсутствовала ее дочь. После ее появления конфликт возобновился, и пожилая женщина вновь оказалась без крыши над головой, - комментирует Оксана Суханова, начальник Кабанского районного отдела УФССП России по РБ.

В итоге проблема была решена путем врезания нового замка в квартире, который установили судебные приставы в присутствии органов соцзащиты и представителей ТСЖ. Сделано это было для того, чтобы старушка могла беспрепятственно пользоваться жильем, в котором она прописана.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях