Общество
1998

В Бурятии возьмутся за уничтожение «вражеских» продуктов

В ближайшие дни Роспотребнадзор начнёт проверки в торговых сетях и точках общепита республики

Фото russianstock.ru

Все ввезённые в обход эмбарго продукты планируется изымать и ликвидировать – для этого будут составляться соответствующие акты. Владельцев супермаркетов, магазинов, кафе и ресторанов, где продают «продовольственную контрабанду», обещают карать рублём. Для должностных лиц размер штрафов составит от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических – от 30 до 40 тысяч.

К уничтожению всех запретных товаров «любым доступным способом», но «с учётом экологических» норм на территории России приступили на минувшей неделе. Всего за несколько дней избавились от 350 тонн продуктов. Эту функцию возложили одновременно на три ведомства – таможенную службу, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

В Управлении Роспотребнадзора по Бурятии руководствуются сразу несколькими документами: это указы президента России и постановление № 774, которое утверждает правила уничтожения продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

- Проводится разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, занятыми оборотом пищевой продукции на территории республики, – сообщили в ведомстве.

В 2015 году фактов ввоза «санкционных продуктов» в Бурятию зафиксировано не было. А вот в 2014-м специалисты Роспотребнадзора изъяли из оборота партию молочных пудингов из Германии, запрещённых к ввозу.

В федеральном ведомстве, между тем, отмечают: запретные продукты могут быть опасны для здоровья.

- У таких товаров нет документов, подтверждающих их качество, место происхождения и безопасность. Зачастую трудно определить даже владельца контрафакта. Тот, кто ввозит санкционные продукты в нашу страну, заранее идёт на подлог. Употреблять эти продукты в пищу может быть опасно. Поэтому другого выхода, кроме как утилизовать, очевидно, нет, – заявила в интервью «Комсомольской правде» глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях