Общество
4448

В Улан-Удэ на чемпионат мира приедет группа «Каста»

Известная российская рэп-группа выступит на открытии чемпионата по стрельбе из арбалета

Фото с сайта kasta.ru

Свое участие в чемпионате мира по стрельбе из арбалета, который пройдёт в столице Бурятии с 19 по 27 августа, уже подтвердили 20 стран. Кроме спортивных состязаний
жителей и гостей Улан-Удэ ждёт большая культурная программа. Так, поддержать сборную страны приедет известная рэп-группа «Каста».

Вообще, арбалетчики со всего мира приедут в Россию впервые. Напомним, ранее, в январе, в рамках официального визита в Улан-Удэ президент Международного арбалетного союза Шарль Мешин лично осмотрел центральный стадион и ФСК – именно эти спортивные объекты станут основными площадками для предстоящих состязаний.

Российская сборная из 36 человек, по словам и. о. руководителя республиканского агентства по физической культуре и спорту Дмитрия Штэпы, уже прибыла в Бурятию. Сейчас спортсмены заняты подготовкой к предстоящему чемпионату. Остальные прилетят 19 августа чартерным рейсом.

Непосредственно перед состязаниями, 20 августа, разыграют Кубок Байкала. А на следующий день состоится торжественное открытие чемпионата мира по стрельбе из арбалета. Церемония завершится салютом и прохождением делегаций стран-участников Сами состязания пройдут с 22 по 27 августа. ФСК примет дисциплины по матчевому дивизиону, а республиканский стадион – по полевому арбалету.

- Приёмка объектов для проведения соревнований должна завершиться к концу недели, – сообщил Дмитрий Штэпа на традиционном правительственном брифинге 10 августа. – Готовность составляет 60-70 %. Осталось решить кое-какие моменты, касающиеся безопасности.

Вице-президент Российского арбалетного союза Михаил Лысков добавил: чтобы подготовить эти объекты к соревнованиям, пришлось проделать огромную работу.

- Мы бы хотели, чтобы этот чемпионат был беспрецедентным по своей красоте и массовости, – подчеркнул Михаил Лысков.

Своё участие подтвердили уже 20 стран. Организаторы рассказывают: в рамках состязаний ожидается обширная культурная программа. Уже известно, что в Улан-Удэ приедет известная рэп-группа «Каста».

- В преддверии чемпионата мира они дадут концерт на площади Советов. Прийти туда могут все жители Улан-Удэ, Бурятии, спортсмены, – сообщил Лысков. 

Женская команда по матчевому арбалету практически полностью представлена спортсменками из Бурятии.

- Я знаю, что у вас в республике существует движение в поддержку местных спортсменов. Хотелось бы, чтобы жители пришли и поболели не только за своих земляков, но и за всю сборную России. Плохо выступить на этих соревнованиях мы не имеем права, – подчеркнул главный тренер России по стрельбе из арбалета Сергей Чикишев. – С сегодняшнего дня начинается заключительный этап подготовки. Каждый тренировочный день очень ответственный, здесь уже не до экспериментов. Состав команды оптимальный по составу, правда, приехали ещё не все: три спортсмена находятся на ответственных соревнованиях по линии Министерства спорта.

В Улан-Удэ они прибудут уже в ближайшие дни. Кстати, Бурятию в качестве площадки для состязаний выбрали неслучайно: она, по словам организаторов, является связующим звеном между Европой и Азией. Правда, во сколько обойдётся проведение состязаний такого уровня, не раскрывают. Лишь отмечают: сумма немалая.

- Затраты очень велики: во-первых, мы взяли на себя 75% оплаты чартерного рейса. За полтора месяца были изготовлены 32 установки для стрельбы из матчевого арбалета на расстояние 30 метров. До этого их в России не изготавливали: мы пользовались установками из Голландии, брали их в аренду. Но в этом году из-за некоторых «нестыковок» добиться договорённости с голландцами не удалось. Поэтому было принято решение отказаться от их услуг, – рассказал. Михаил Лысков. – Кроме того, затраты связаны с отдалённостью Бурятии от регионов, где стрельба из арбалета хорошо развита. Общую сумму расходной части бюджета я не уполномочен озвучивать, и это, в общем-то, не принято.

Всем болельщикам предлагают облачиться в своего рода униформу – футболку синего цвета с символикой чемпионата мира и эмблемой Бурятии.

- Чтобы спортсмен мог каким-то образом почувствовать поддержку зрителей, выделить его, мы пошли по пути популярного футбольного клуба «Real Madrid»: без футболки они на стадион не пускают, – пояснил Михаил Лысков. – Футболки могут приобрести все желающие, это будет весомой поддержкой – как для самих спортсменов, так и для бюджета мероприятия.

Одежда для болельщика обойдётся в 800 рублей, однако тем, кто приобретёт её, обещают свободный вход на все мероприятия в рамках чемпионата мира и место в фан-зоне на концерте «Касты».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях