лес
1789

Жители районов Бурятии игнорируют указ главы республики

Невзирая на режим ЧС, люди по-прежнему идут в тайгу

Фото russianstock.ru

Несмотря на сложную ситуацию в Баргузинском районе (на сегодняшнее утро там зарегистрировано 10 очагов), местные жители продолжают игнорировать правила пожарной безопасности.

- Только за прошедшие сутки из-за неосторожного обращения с огнем там возникло 2 очага. Один из них был оперативно ликвидирован. Второй на площади 50 га продолжает действовать. По вине человека возникли новые пожары и в Прибайкальском районе, - с тревогой сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ).

Напомним, что указом главы Бурятии в лесах республики введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения в период действия режима чрезвычайной ситуации категорически запрещен. Однако практика показывает, что люди игнорируют распоряжение властей.

На утро 5 августа в Бурятии было зарегистрировано 49 очагов на общей площади около 25 тысяч га. Огненные ЧП зарегистрированы в Баргузинском, Заиграевском, Курумканском, Прибайкальском, Хоринском, Баргузинском, Кабанском, Кижингинском, Северо-Байкальском, Хоринском районах. Горят уникальные заповедники и парки. Только в Джергинском заповеднике зафиксировано сразу 3 очага пожаров.

- Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем населением и грозы, - сообщает РАЛХ.

Как видим, ситуация остается более, чем тревожной. Только за прошедшие сутки в Бурятии было обнаружено 10 очагов на общей площади 443 га.

На тушении работают 1302 человека. Это сотрудники лесной охраны, местные жители, арендаторы. В ряде районов задействованы парашютно-десантные службы и силы федерального резерва.

Благодаря из усилиям пожары были потушены в 11 районах республики. В том числе - крупные очаги в Курумканском районе (на площади 900 га), Еравнинском районе (на площади 300 га).

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях