Байкал
2583

Ситуация на Ольхоне стала катастрофичной

Туристические маршруты на острове отменены, а реликтовые ельники выгорают

Фото из архива infpol.ru

Как уже сообщал infpol.ru, уникальный байкальский остров Ольхон страдает от крупных пожаров. По всей видимости, положение дел стало там еще хуже.

По сообщению strana.ru, ситуация окончательно вышла из-под контроля и происходящее можно назвать ни много, ни мало, а катастрофой.

- На Ольхоне сейчас настоящая экологическая катастрофа. Объяты пламенем и выгорают реликтовые ельники. Видимость из-за задымления составляет несколько десятков метров и даже менее. Из-за пожара перекрыты практически все сухопутные маршруты по Ольхону, в результате чего отменяются или пересматриваются туристические программы. Для туристов, которые уже находятся на острове, складывается опасная ситуация, - сообщает сайт со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

К борьбе с огнем подключились не только специальные службы, но и местные жители, и иностранные туристы, которые тушат пламя с помощью обычных лопат, топоров и пил. Однако, отмечает сайт, на побережье ситуация еще катастрофичнее, поскольку там нет поселений и бороться с пожарами некому.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях