дацан
1699

Вячеслав Наговицын предложил помочь сгоревшему Буддийскому университету

Деньги на восстановление будут выделены из республиканского бюджета

Фото Германа Намжилова

Глава Бурятии предложил найти средства на восстановление Буддийского университета из республиканского бюджета. Соответствующее обращение вынесено на рассмотрение в Народный Хурал Бурятии.

Напомним, что на прошлой неделе пожар полностью уничтожил крышу Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» на территории Иволгинского дацана.

В минувшие выходные на месте ЧП побывал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он обсудил с руководством Буддийской традиционной Сангхи способы оказания помощи при восстановлении университета. Одним из способов может стать материальная помощь из республиканского бюджета. Также специализированные организации помогут составить смету расходов на восстановление здания университета.

Кроме того в администрации главы и правительства республики принято решение перечислить однодневный заработок каждого из сотрудников в фонд помощи Буддийскому университету. А еще глава обратился к организациям и населению с призывом помочь уникальному университету в восстановлении.

- «Даши Чойнхорлин» является в России единственным Буддийским университетом и хотелось, чтобы все восстановительные работы прошли оперативно. Это задача не только правительства республики и Буддийской Сангхи, но и всего населения, - сказал глава республики.

Ректор Буддийского университета Дымбрыл Дашибалданов сообщил, что сейчас ведется уборка мусора.

- К нашей радости, само кирпичное здание выстояло. Полностью сгорела лишь крыша и третий этаж, который был отстроен из дерева. Также при тушении пожара попало много воды, поэтому придется менять внутреннюю отделку, - сообщил Дымбрыл Дашибалданов.

Сейчас на расчистке здания работают хувараки и студенты университета, а также добровольцы.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях