лес
1933

В Бурятии горят заповедники и нацпарки

Дожди не изменили ситуации в горящей тайге

Фото из архива infpol.ru

Напротив, именно из-за грозы загорелись леса Забайкальского национального парка. Площадь возгорания составляет 35 га

Кроме того, пожары были зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском, Кижингинском, Заиграевском, Закаменском, Кабанском, Кяхтинском, Северо-Байкальском, Джидинском, Еравнинском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском, Бичурском, Курумканском районах, в Забайкальском национальном парке, Байкальского, Джергинского, Баргузинского заповедников, на территории Улан-Удэнского военного лесничества. Так на территории военного лесничества зарегистрирован пожар на общей площади 96 га.

Всего же за прошедшие сутки было обнаружено 13 новых возгораний на общей площади 174 га. В целом, на утро 24 июля в Бурятии зарегистрировано 66 очагов на общей площади около 19 тысяч га. Причиной возгораний стали неосторожное обращение с огнем населением и грозы.

На тушении работают более 1200 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, арендаторы. Задействована парашютно-десантная служба Забайкальской базы авиационной охраны лесов, Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Задействованы 162 пожарные машины, 43 трактора, 22 бульдозера. Только за прошедшие сутки лесная охрана ликвидировала 12 лесных пожаров в 8 районах республики на площади около 250 га.

Всего с начала нынешнего пожароопасного сезона в Бурятии было зарегистрировано 1135 очагов на общей площади более 220 тысяч га. Отметим, что в прошлом году (на эту же дату) пожаров было гораздо меньше – всего 853.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях