Иркутск
4858

Бурятского борца чествовали в Усть-Орде

Именитый спортсмен посетил малую родину

Фото из группы "Борцы Бурятии" в vk.com

На днях Александр Богомоев побывал на своей родине в Усть-Орде, сообщает сайт «Областной газеты».

После победы на первых Европейских играх Александра чествовали в Бурятии. Теперь настал черед его малой родины – Усть-Ордынского Бурятского округа. В поселке Усть-Ордынский живут его приемные родители, которые для него как родные - Валерий и Александра Абзаевы. Отметим, что Валерий Васильевич является мастером спорта по самбо, вольной и классической борьбе.

В поселке Усть-Ордынский встретить Чемпиона Европы собрались местные любители спорта, родственники и друзья. Чествовали Александра Богомоева в МЦД «Наран».

После просмотра фильма последовали поздравления от земляков. Заместитель руководителя администрации округа Лариса Романова вручила чемпиону денежную премию – 50 тысяч рублей. Такими же премиями прославленного спортсмена поощрили Эхирит-Булагатская администрация, Иркутский государственный аграрный университет им. Ежевского, где Александр учится в магистратуре на факультете агрономии и почвоведения. Усть-Ордынская поселковая администрация также отметила достижения борца, вручив премию 25 тысяч рублей. Валерию Абзаеву вручили сертификат на приобретение строительной техники, корсукские борцы подарили ему коня, а МО «Кулункунское» – коня и барана.

Усть-ордынцы отметили, что Александр повторил успех своего земляка Олега Алексеева спустя 36 лет – в 1979 году бурятский борец стал чемпионом Европы.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях