Крым
2328

В Крыму может пройти Курултай наследников Чингисхана

По задумке, этот курултай объединит потомков всех народов, входивших в монгольскую империю

Фото А. Зарубина

В 2016 году исполнится 810 лет курултаю, на котором Темучжин стал Чингисханом. Восьмисотлетие отмечалось в мире широко. Были сняты фильмы, проведены конференции, написаны статьи и книги. И вот прошло десять лет. Изменилось многое! Окончательно стало ясно, что центр мирового развития смещается с берегов Атлантики на берега Тихого океана, сообщает портал информационно-аналитического сообщества «Мировоззрение Русской цивилизации».

Европа – больше не единственный центр мира. За эти десять лет появился и окреп БРИКС, получил импульс для развития ШОС. Глобализация по западному образцу должна иметь альтернативу. Сделать это можно в 2016 году - в Крыму на съезде-курултае представителей народов, некогда входивших в империю Чингисхана и его потомков. Это должна быть общественная инициатива, а не государственное мероприятие.

Смысл курултая-форума должен заключаться в том, чтобы заявить о духовном единстве народов, бывших когда-то в составе единого государства и воспринимающих Чингисхана и его государство, как некий позитив. Устроителям форума важно поймать смысловую волну, сформировать прообраз некой духовности и древней, и новой, способной стать, между прочим, и духовной опорой для людей, сообщает «Мировоззрение Русской цивилизации».

- Почему съезд-курултай надо собирать в Крыму? – задаются вопросом авторы публикации.

И дают такой ответ: «Алтай – исток тюркско-славянско-скифской культурно-языковой общности. Крым – устье тюркско-славянско-скифской культурно-языковой общности. Там была столица скифов, там крестился князь Владимир, там угас последний осколок чингизидовой Орды. Начинать надо с устья, чтобы вернуться к истоку».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях