Байкал
1311

Россиянам предлагают прокатиться на конях по берегу Байкала

С такой идеей выступила корреспондент радиостанции «Вести FM» Татьяна Григорьянц

Фото russianstock.ru

Правда, в эфире ведущая отметила: бюджетным конный тур по побережью озера не назовёшь.

- Мы не могли обойти это место стороной. Описывать великолепие озера бесполезно, нужно ехать, смотреть, ощущать и наслаждаться. А вот о чём говорить стоит, так это о том, каким же лучше способом это сделать. Предлагаю не очень традиционный, но набирающий все большую в последние годы популярность – верхом на лошади, – отметила Татьяна Григорьянц.

Конный тур, по её словам, возможен практически в любой точке озера.

- Но самыми интересными считается центральная часть Байкала – районы Малого моря, Тажеранская степь и остров Ольхон. Впрочем, заповедный байкальский север с его горячими источниками тоже не менее привлекателен. К слову, в ущельях Саянских гор и на хребтах Хамар-Дабана скрыты самые старые конные тропы Прибайкалья, – рассказала Григорьянц.

Путешествие займёт от 7 до 10 дней. Оно предполагает ночёвки в палатках на берегу Байкала. В пути не придётся находиться с утра до вечера.

- Конь служит лишь средством передвижения от стоянки до стоянки, ну и средством релаксации. Кстати, подобные путешествия рекомендуют людям, страдающим депрессией или сильно измотанных эмоционально, – подчеркнула ведущая. – Физическая подготовка не особо не нужна, однако если вы до этого с лошадьми общались лишь на расстоянии вытянутой руки, придётся пройти небольшой курс верховой езды – прямо по прибытии. Инструкторы расскажут, как и на что та или иная лошадь реагирует и как ей управлять, чтобы поездка оставила только положительные воспоминания. Правда, за эти воспоминания придётся заплатить круглую сумму: бюджетным конный тур по Байкалу не назовёшь.

Стоимость таких прогулок зависит от сложности маршрута и колеблется от 25 до 50 тысяч рублей. За перелёт от Москвы до Иркутска придётся платить отдельно.

- Если озадачиться путёвками и билетами заранее, можно здорово сэкономить. Отдыхайте чаще, – посоветовала Татьяна Григорьянц.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях