глава Бурятии
2994

У жителей самоволок с Левобережья Улан-Удэ появился шанс на узаконение

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил изучить опыт Барнаула

Фото Александра Гармаева

Оказывается, в этом алтайском городе суд встал на сторону людей, построивших свои дома в зоне подтопления. Анализ паводков показал, что вода там не угрожает ни личному имуществу, ни тем более жизни местного населения.

- Я дал поручение Министерству имущественных и земельных отношений изучить эту судебную практику, выяснить, почему суд всё-таки встал на сторону самовольщиков, которым не давали право на регистрацию земли, – сообщил Вячеслав Наговицын. – Необходимо доказать, что 1%-ная зона паводка может привести к гибели людей или к порче имущества. В Барнауле такого наводнения ни разу не было.

Глава республики также привёл в качестве примера европейскую судебную практику.

- Если гражданин построил дом на землях поселения и никто его не предупредил, что этого делать нельзя, то он имеет право узаконить свои постройки, – отметил Наговицын.

Напомним, что большинство домов, расположенных на Левом берегу, до сих пор остаются «нахаловками». Оформить право собственности удалось лишь единицам. Сейчас там предлагают создавать дачные и садоводческие товарищества: так, по заверениям чиновников, получить право собственности на самоволки будет гораздо проще.

- Для нас это, конечно, очень болезненный вопрос. Чтобы как-то решить его, власти Улан-Удэ при зонировании территории Левого берега решили, что там будет зона сельскохозяйственного использования, – сообщила на одном из брифингов в правительстве министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова. – Федеральный закон позволяет предоставлять гражданам земли именно для таких целей – дачное строительство или садоводство и огородничество. При этом Конституционный суд России постановил – независимо оттого, оформлена дача или садовый домик, гражданин имеет право регистрации проживания на данном участке.

Самовольно возведённые дома на Левобережье находятся в близ Селенги, и из-за этого Росреестр не даёт право на узаконение участков.

- Эта территория входит в зону 1%-ного паводка, – пояснила тогда Магомедова. – Хотя границы этой зоны не поставлены на кадастровый учёт, сегодня идут отказные документы из Управления Росреестра.

И если у жителей Левого берега, наконец, появилась надежда стать на «узаконение» своих домов, то самоволки, входящие в другие зоны ограничения спасти, скорее всего, не удастся. Эти территории опасны для жизни и здоровья.

- Мы абсолютно точно никогда не будем узаконивать жильё, которое находится под высоковольтными линиями, в пределах санитарных зон, там, где есть вредное производство: мы боремся за жизнь и здоровье людей, которые там живут. Лучше помочь им выехать оттуда. Мы готовы на условиях выкупа предоставить земельные участки – подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях