Байкал
3312

По Селенге до Байкала проплывет двухэтажный плот

Авторами непростой затеи выступили молодые люди из Селенгинского района

Фото Ю. Гребнева

В этом году исполняется 350 лет со дня основания Селенгинского острога, одного из первых городских поселений Забайкалья. Он был основан 27 сентября 1665 года на правом берегу реки Селенга, при впадении в нее реки Чикой. Острог построен пятидесятником Григорием Ловцовым и десятником Осипом Васильевым и служилыми людьми Баргузинского, Братского, Балаганского и Иркутского острогов, сообщает пресс-служба администрации Селенгинского района.

Именно Селенгинск положил начало образованию Удинска-Верхнеудинска, ныне столицы Бурятии города Улан-Удэ, и пограничного, названного «песчаной Венецией» Троицкосавска, ныне города Кяхта.

К этому событию молодежная команда Селенгинского района три года назад разработала маршрут сплава на плоту по реке Селенга от села Новоселенгинск до Байкала. Идейный вдохновитель и реализатор проекта – Евгений Щербань, патриот своего родного района. Участники сплава надеются, что проведение подобного мероприятия может стать толчком развития туризма в районе.

В течение двух лет было преодолено расстояние от Новоселенгинского моста до Прибайкальского района. В этом году решили стартовать с Иволгинского района, местности «Тологой». И приложить все усилия, чтобы дойти до конечной цели - священного озера Байкал.

splav2

Старт большого путешествия команды из 16 человек, в которую войдут ребята из Селенгинского района, а также иркутяне и китайцы, будет дан 23 июля в 10 утра. И уже завтра ребята отправляются со своего родного Селенгинского района в «Тологой», чтобы начать монтаж двухэтажного плота общей площадью более 30 кв. м.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях