Общество
2374

Улан-удэнцам предлагается купить жилье экономкласса

Участниками программы «Жилье для российской семьи» в Бурятии стали уже 97 человек

Фото автора

В рамках госпрограммы предусмотрено строительство жилья экономкласса не дороже 35 тысяч рублей за квадратный метр. В квартирах предусмотрены внутренняя отделка и установка приборов учета. Все дома должны быть построены до 1 июля 2017 года.

Жилье по льготной цене возводится в семи микрорайонах города – это 140А квартал, 115 мкр-н, 18 мкр-н, Мясокомбинат, 105 квартал, 20А квартал. Всего будет построено 270 тыс. кв. метров жилья экономкласса.

115 мкр resize

Так, в 105 мкр-не в настоящее время разрабатывается проектная документация. В планах застройщика - построить школу на 450 мест. Здесь будут построены средне-, мало- и высокоэтажные дома. Всего в 105 мкр-не будет возведено 45 тыс. кв. метров жилья. Площадь квартир составит от 25 до 50 кв. метров.

105 мкр resize

Дома строятся из надежных материалов - в домах средней и высокой этажности используется монолитный железобетон, с облицовкой и утеплением фасадным кирпичом.

- Программа «Жилье для российской семьи» начала действовать в Бурятии с 2014 года. На сегодня есть семь застройщиков, они должны построить 270 тыс. кв. метров жилья. Это жилье экономкласса по цене не более 35 тыс. рублей за кв. метр с учетом социальной отделки. На сегодня в программе участвуют 69 человек, - сообщила заместитель председателя Комитета по строительству Эльвира Дабаева.

Отделка под ключ подразумевает наличие в квартире линолеума, обоев (либо покраски), сантехники, приборов учета и межкомнатных дверей.

140 квартал resize

- В администрацию Октябрьского района обратились 65 человек. Это молодые семьи, специалисты, врачи, педагоги. Заявитель должен обратиться в администрацию района, где получит всю информацию об участии в программе. Жилье можно купить в ипотеке по льготной ставке в 10,3%, - поясняет начальник отдела по жилищным вопросам и обращениям администрации Октябрьского района Оюна Бальчунас.

Участниками программы могут стать молодые семьи, получатели материнского капитала, военнослужащие, участники муниципальных, федеральных программ, работники образования, физической культуры и спорта, занятости, граждане, проживающие в помещениях менее 18 кв. метров на человека, многодетные семьи, ветераны боевых действий, работники муниципальных органов власти и другие категории граждан.

В 128 мкр-не строительство начнется в августе-сентябре 2015 года. А первый дом планируют ввести в эксплуатацию в 2016 году. Дома будут пятиэтажными, площадь квартир составит от 34 до 86 кв. метров. Всего по программе здесь построят 25 тысяч кв. метров жилья. Запланировано строительство дворовых площадок, детского сада, школы.

128 мкр resize

Есть уже и первые покупатели, которые по достоинству оценили выгоду госпрограммы.

- Мы стояли на учете как молодая семья и участвовали в подпрограмме МЖК, затем вступили в «ЖРС» и решили купить квартиру по двум программам одновременно. Все документы подавали через районную администрацию и уже через неделю стали участниками гопрограммы. Мы купили двухкомнатную квартиру на втором этаже площадью 60 кв. метров. Она обошлась нам в 1,9 млн рублей. Жилье нам обещают построить во втором квартале 2016 года, - говорит участница программы Эржена Юндунова.

Для участия в программе необходимо обратиться в отделы по жилищным вопросам и обращениям граждан администраций районов Улан-Удэ по месту жительства. Купить жилье можно как за счет своих средств, так и взять ипотеку. Возможность приобрести жилье по льготной цене есть практически у каждого жителя Бурятии.

Информацию о программе можно найти на сайте www.программа-жрс-рф.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях