бюджет
1983

Бурятия выделит 40 млн рублей на строительство и ремонт храмов

В основном, деньги пойдут на строительство кафедрального собора в Улан-Удэ

Социально ориентированные некоммерческие организации получат субсидии получат 39,6 млн рублей на строительство, ремонт и реставрацию дацанов и церквей. Самая крупная субсидия выделяется Бурятской митрополии – 23,1 млн рублей. Средства выделяются на 3-й этап строительства кафедрального собора в парке им. Орешкова.

По 2,5 млн рублей выделяется на Сартуул-Булагский дацан в Джидинском районе. Там запланирован третий этап строительства Цогчен дугана. Такую же сумму получит Кижингинский дацан. Там будет построен Дворец Эрдэни Хайбзан Галшиева.

Два миллиона выделено Бултумурскому дацану Дамчой Равжалин в Селенгинском районе Республики Бурятия. Там будут проведены общестроительные работы.

По 1,5 млн выделяется на Эгитуйский дацан Еравнинского района (там будет проведен капитальный ремонт), Шулутский дацан Заираевского района (на 3 этап его строительства), приход в честь Рождества Христова в Улан-Удэ (изготовление и установка куполов, строительство придела).

По 1 миллиону рублей на строительные нужды получат приход в честь Святителя Христова Николы Чудотворца в селе Никольск Мухоршибирского района (начало строительства храма), Баунтовский дацан (строительство дугана), Цолгинский дацан (строительство Цогчендугана), строительство Байкальского дацана в Кабанском районе и древлеправославная церковь в честь Святителя Христова Николы с. Тарбагатай на строительство церкви в селе Большой Куналей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях