Общество
2509

В Улан-Удэ начинается «Ночь ёхора»

Популярный фестиваль народного танца в этом году продлится два дня – с 17 по 18 июля

Фото из архива infpol.ru

Праздник пройдёт на территории Этнографического музея народов Забайкалья. Программа мероприятия обширная и разнообразная. Так, сегодня 17 июля жителей и гостей бурятской столицы ждут конкурсная программа ёхоров и исполнителей бурятских песен, праздничный концерт «Арадай дуунай гое» и выступления творческих коллективов. Научиться премудростям национального бурятского танца сможет каждый желающий – весь вечер на территории музея будут проводиться мастер-классы. «Гранд ёхор» стартует в 00:15.

Во второй день фестиваля, помимо концерта «Сэнгуухэн дайдадаа», мастер-классов и конкурсов, состоится презентация авторского этно-проекта «Ethno summer». «Гвоздём» программы станет Yokhor-show. После «Гранд ёхора» и светового шоу запланирован праздничный фейерверк. А для детей будет работать игровая площадка. Подробнее с перечнем мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры Бурятии.

Напомним, в прошлом году «Ночь ёхора» впервые за свою восьмилетнюю историю прошла за пределами Улан-Удэ, в Тункинском районе Бурятии, у подножия священной скалы Буха-Нойон. Мероприятие совпало еще с двумя важными культурными событиями – межрегиональным фестивалем «Буха ноёной Ехэ Тайлган» и научно-практической конференцией «Живая природа – живая кочевая культура». Предполагалось, что в дальнейшем фестиваль каждый год будет проводиться в разных районах Бурятии. Однако в итоге организаторы всё же решили «вернуть» его в Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях