мусор
3091

Мусорная проблема в Улан-Удэ скоро решится

В сентябре администрация города планирует полностью охватить договорами на вывоз мусора жителей частного сектора

Фото автора

Вывоз мусора с бункеров-накопителей в частном секторе сегодня является одной из насущных городских проблем и с каждым годом требует все больших финансовых затрат. Так, на вывоз мусора с бункеров бюджетом предусмотрено 4,8 млн рублей, фактически затраты составляют 8,7 млн. Так перед Комбинатом по благоустройству образовалась задолженность в 3,8 млн рублей.

Для журналистов был организован пресс-тур по нескольким «мусорным» точкам, чтобы показать, как сегодня решается проблема. Первым пунктом стали улицы Ипподром, 1, и Тубсанаторная, 1, в мкр-не Верхняя Березовка.

О проведенных работах на этих участках рассказал начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Алексей Тулонов.

Привыкли к халяве

- С февраля 2015 года здесь, на ул. Ипподром, 1, убран 10-кубовый бункер-накопитель. Им пользовались жители близлежащих домов, у всех были заключены договоры. Проблема возникала из-за того, что этим же бункером пользовались жители СНТ, расположенного недалеко, договоры не заключали, но возили мусор сюда же. Сейчас, как видим, ситуация другая - здесь стоит запрещающий знак и мусора нет, - говорит Алексей Тулонов.

IMG 2740

Главной причиной, по которой жители частного сектора избегают заключать договоры, является их многолетнее убеждение, что за вывоз бытовых отходов платить не нужно.

Бункеры в Улан-Удэ были установлены еще в 2011 году. Горожане платили по 70 рублей за пользование баками, однако ими пользовались и предприимчивые улан-удэнцы, которые сваливали свой мусор в бункеры бесплатно.

- Люди почувствовали, что можно возить мусор, не оплачивая, приезжали ночью и выкидывали, в основном во время уборки урожая. Хотя мусор вывозился три раза в неделю, скапливалось его очень много, - рассказывает начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства.

По словам специалиста, администрации районов и управление административного контроля КГХ перед уборкой бункера провели рейды и перезаключили договоры с жителями – от пользования общим бункером отдельно на каждое домовладение.

На ул. Тубсанаторной, 1, бункер ликвидирован месяц назад.

IMG 2744

- В первое время появлялась свалка, сейчас видим, что ее нет. Перед уборкой бункера администрация района совместно с отделом административного контроля Комитета городского хозяйства проводила рейды по заключению договоров на близлежащем частном секторе. Кроме того, администрация района отработала вопрос с частными компаниями по вывозу мусора. Их в Железнодорожном районе пять. С марта с помощью этих компаний в районе удалось добиться повышения охвата договорами почти в два раза. Сейчас здесь ведется подворовый вывоз. Помимо комбината, на ул. Тубсанаторной работают две компании. Порядка 60% домовладений здесь заключили договоры, - говорит главный специалист отдела по работе с отдаленными микрорайонами администрации Железнодорожного района.

На ул. Вакарина бункер пока не убран. Как видно, мусора очень много, он валяется рядом с баком, в овраге, возле бака бегают бездомные собаки в поисках пищи.

IMG 2749

- Мусор отсюда вывозится ежедневно, заключено порядка 20 договоров по близлежащим улицам, однако отходы сюда свозит вся округа. Видно, что магазины тоже пользуются этим баком - валяются коробки, - отмечает главный инженер Комбината по благоустройству Сергей Голов.

Отметим, что в Улан-Удэ на сегодняшний день осталось 12 бункеров-накопителей, и все они находятся в Железнодорожном районе. Ориентировочно все их планируется убрать в сентябре этого года.

Вывозом мусора, помимо Комбината по благоустройству, в столице занимаются 12 организаций – это ИП Мясников, «Чистый город», «Байкалэкоресурс», управляющая организация «Дом Сервис», «Возрождение», «Чистый двор», ИП Дамбаева, «Эко-групп», управляющая организация «Светлый», ИП Жамсуев.

Средняя цена на вывоз мусора составляет 100 рублей. Мусор вывозится раз в неделю. В том случае, если отходов скапливается много, организация может вывозить мусор несколько раз за неделю, но тогда тариф за обслуживание составит 200 рублей.

Штраф как самая эффективная мера

В140 и 140а кварталах засоряют окружающую среду мусором уже не жители, а строители.

IMG 2757

- Здесь ведут строительные работы семь организаций, образовалась несанкционированная свалка, в том числе складирование грунта. Периодически здесь проводятся рейды, составлено пять протоколов об административном правонарушении в отношении юридических лиц. Мы вызываем прорабов всех строек для дачи пояснений, - сообщил главный специалист управления административного контроля КГХ Денис Очиров.

Примечательно, что мусор должны убрать те, кто его привез – то есть организации, задействованные в строительных работах – «Байкал-Сервис», Таловский завод железобетонных конструкций и строительная фирма «СтолицаСпецСтрой». До конца текущего года весь мусор в лесной зоне, по словам представителей Комитета городского хозяйства, должен исчезнуть.

IMG 2765

Отметим, что за несанкционированную свалку мусора предусмотрены штрафы: для физических лиц - от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 30 до 50 тысяч. Если организация будет уличена в свалке мусора повторно, директору придется выложить от 70 до 100 тысяч рублей.

По словам Дениса Очирова, работа по контролю за несанкционированными свалками затруднена малым количеством специалистов в Комитете городского хозяйства. На весь город выделено всего три специалиста – по одному на район. Однако в ближайшее время КГХ собирается принять на работу новых сотрудников и увеличит количество рейдов.

- С начала года составлено более 400 протоколов в отношении жителей и 60 на юридические лица. Сумма штрафов составляет 1,2 млн рублей, - говорит начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Алексей Тулонов.

За текущий год Комбинат по благоустройству ликвидировал в Улан-Удэ 30 несанкционированных свалок общим объемом более 5 тыс. куб. м. Затраты составили 2,4 млн рублей.

На сегодняшний день в Улан-Удэ насчитывается 24 679 индивидуальных домов. Договоры на вывоз мусора заключили лишь 45% жителей частного сектора (10 811 человек).

Власти города призывают оставаться неравнодушными.

- Если вы стали свидетелями сброса твердых бытовых отходов, просьба обращаться в районные администрации или КГХ по тел. 21-04-14, 21-55-86. Нужно представить фото или видео факта сброса мусора и через правоохранительные органы будет установлено виновное лицо, - заключил Алексей Тулонов.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях