МЧС
4125

В Бурятии ввели режим чрезвычайной ситуации

Республика рискует остаться без урожая

Фото gtrk-saratov.ru

Как и ожидалось, в 11 муниципальных образованиях республики объявили режим чрезвычайной ситуации по засухе. В этом году без урожая рискуют остаться Баргузинский, Бичурский, Курумканский, Кяхтинский, Селенгинский и частично – Иволгинский, Заиграевский, Кижингинский, Мухоршибирский, Еравнинский и Джидинский районы. На днях почвенная засуха была зарегистрирована также Кабанском, Хоринском и Тарбагатайском. Летом на этих территориях практически не было дождей.

- Интенсивному испарению влаги из почвы способствовали отсутствие обильных осадков, высокие дневные температуры воздуха и почвы, низкая относительная влажность воздуха, суховеи, – сообщает пресс-служба правительства Бурятии со ссылкой на Бурятский Гидрометцентр. – В итоге запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы достигли критических значений – менее 10 мм, в метровом слое почвы – менее 50 мм. Наблюдается изреженность, преждевременное засыхание сельскохозяйственных посевов, выгорание пастбищ.

О намерении властей ввести режим ЧС стало известно ещё на минувшей неделе. Синоптики дают неутешительный прогноз: почвенная засуха продлится весь вегетационный период 2015 года.

Главам районов совместно с Гидрометцентром правительство порекомендовано ускорить работу по оформлению необходимых документов для возмещения ущерба. Минсельхозпрод республики, в свою очередь, рассмотрит вопросы по оказанию мер государственной поддержки пострадавшим сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. Кроме того, в районах сегодня республики создаются специальные комиссии по обследованию площадей и состояния посёвов сельскохозяйственных культур, подвергшихся засухе. Они же будут оценивать размер причинённого ущерба.

Добавим, в Бурятии действует и запрет на посещение лесов, в связи с режимом ЧС из-за пожаров. А с 15 июля постановлением правительства Бурятии в Баунтовском, Северо-Байкальском и Муйском районах введён особый противопожарный режим. Таким образом, на сегодня в республике сейчас действует уже «двойной» режим ЧС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях