мэр
2644

В Улан-Удэ заканчиваются места на кладбищах

В городе все острее стоит проблема с захоронениями. Мест на кладбище в поселке Южный осталось мало. Однако в ближайшее время должно начаться строительство второй очереди некрополя

Фото А.Гармаев

Всего в столице Бурятии сегодня насчитывается 10 кладбищ, на 9 из них запрещены или ограничены захоронения.

На самом крупном городском кладбище - «Центральном», что находится между Стеклозаводом и поселком Вагжанова, захоронено 70 тысяч улан-удэнцев. Общая площадь кладбища составляет 102 га, а действует оно с 1980 года. Захоронения здесь сейчас разрешены только в исключительных случаях - умерший должен быть родственником погребенного здесь человека. Причем доказано это должно быть не на словах, а на деле, то есть справками из ЗАГСа, свидетельством о рождении и пр.

- Захоронение близких может быть произведено в случае наличия свободного места. Если похоронены дети, родители, супруги, то при наличии места рядом есть возможность похоронить близкого родственника, - рассказывает директор «Специализированной службы» Галина Тарабрина.

Такая же ситуация сложилась на кладбищах Загорска, Мелькомбината, Шишковки. В Горьком, Тальцах, на Комушке и Кирзаводе погосты закрыты.

В ноябре 2013 года было построено кладбище площадью в 5,2 га возле поселка Южный. Рассчитано оно на 5 тысяч захоронений, однако 2,5 тысячи участков под могилы уже занято. В среднем в день здесь хоронят по 5 человек. Таким образом, видно, что в самом скором времени свободная площадь закончится.

- У нас запланировано строительство второй очереди кладбища, есть проект, и сейчас изыскиваются средства, - сообщил начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Алексей Тулонов.

IMG 2766

А средства нужны немалые - 286 млн рублей.

- Общая площадь составит не более 40 га. Поскольку финансирование ограничено, принято решение о выделении этапа строительства, которое реализуем в 2016 году. Кладбище рассчитано на 18 тысяч захоронений, - говорит инженер первой категории «Улан-Удэстройзаказчик» Наталья Баулина.

IMG 2769

Решением проблемы мог бы стать крематорий, однако сегодня нет возможности изыскать в черте города большой участок - санитарно-защитная зона должна составлять 1 тыс.м.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях