Общество
1291

Сирот из Бурятии готовят к самостоятельной жизни

Такие мероприятия предусмотрены региональной программой «Алтан Сэргэ: крепкая семья»

Программа реализуется в республике два года, получила финансовую помощь из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В комнатах социально-бытовой адаптации обстановка максимально приближена к домашней. Они оснащены электроприборами, которые используются в быту – микроволновкой, электроплитой, стиральной машиной, утюгом. Здесь каждый выпускник может подготовить себя к самостоятельной жизни. По окончанию курса дети должны, например, уметь варить кашу, жарить картофель, готовить бутерброды и выпечку. Предусматриваются занятия по приготовлению блюд и сервировке стола. В содержание программы по адаптации входят также темы по гигиене и уборке жилья, стирке и глажению белья, этикету поведения в различных общественных местах, дома, в гостях.

Комнаты социально-бытовой реабилитации уже работают в центрах «Малышок», «Парус» и «Добрый». В ближайшее время они появятся еще в семи учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения Бурятии.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях