Авиазавод
2835

Больше, чем история семьи…

Трудовые династии – опора любого предприятия, особенно крупного. Это основная примета стабильности, сильного корпоративного духа, социального единства. Потомственные работники – это, как правило, элита коллектива

Доброй традицией стало чествование трудовых династий, которые из поколения в поколение вносят свой вклад в развитие промышленных предприятий грода

На Улан-Удэнском авиационном заводе десятки известных трудовых династий. Негласное соревнование между ними проходит в номинациях «Золотая династия», «Серебряная», «Бронзовая». Две из них в этом году были награждены почетными грамотами «За сохранение семейных устоев, преданность предприятию, достойное воспитание детей».

Бояковы

Общий трудовой стаж династии Бояковых на заводе составляет 300 лет. Основу рабочей династии положил Иван Яковлевич Бояков. Пятьдесят лет, начиная со дня основания завода, он добросовестно трудился в одном цехе. Начинал слесарем-сборщиком цеха 6, одним из первых освоил станки с программным управлением, стал лучшим специалистом-наладчиком станков с ЧПУ. На счету ветерана труда медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне» и орден Трудового Красного Знамени.

бояков

Работал он с полной отдачей – по-иному его поколение и не умело. Он был настоящим техническим самородком. Серьезного образования не имел и шутил по этому поводу: «Если бы мне еще маленько грамотешки, я бы до главного инженера дошел».

Его коллеги отзывались о нем, как о признанном мастере своего дела. Не один десяток учеников прошел под его началом трудовую школу. Обучал молодежь работе на фрезерных станках, первым на заводе получил специальный знак ЦК ВЛКСМ «Наставник молодежи». Иван Яковлевич награжден юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» за успешную многолетнюю работу, высокие производственные показатели и активную жизненную позицию.

Иван Яковлевич и его супруга Мария Илларионовна воспитали четверых детей: Александра, Алексея, Сергея и дочь Галину. Все они в то или иное время работали на заводе. Два сына и их жены, дочь продолжили трудовые традиции семьи на предприятии. Александр ушел на пенсию с должности мастера-наставника отдела подготовки персонала, Алексей связал свою жизнь с электротехникой. Их жены - работницы парасилового хозяйства и механосборочного завода. Работал на заводе и муж Галины.

На сегодняшний день династию продолжают три внука и две внучки. Старший внук, Николай Бояков, уже 13 лет работает мастером в цехе 61, Александр Малышевский и Евгений Бояков трудятся в цехе окончательной сборки. Внучки Юлия Таболина - инженер-технолог, Наталия Лемзякова - специалист по подбору персонала. Она как никто другой знает, что трудовые династии – это опора предприятия.

В праздники вся многочисленная семья Бояковых, включая молодую поросль семейного древа (внуков и правнуков), традиционно собирается за столом, вспоминает родителей, дедов, говорит о семейном увлечении спортом. Для них, потомков выходцев из Воронежской области – отца, Киевской области – матери, земля Бурятии давно стала родной.

Соковиковы

341 год работы на предприятии за плечами трудовой династии Соковиковых, история которой началась в цехе 51. Её основатель – Сафрон Александрович – прошёл Великую Отечественную войну, за участие в боевых действиях награжден медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги». На завод он устроился в 1953 году плотником.

Соковиков

Сафрон Александрович и его жена Клавдия Фирсовна воспитали четверых детей: Николая, Зинаиду, Василия и Лидию. Все они работали на авиазаводе, приняв эстафетную палочку старшего поколения.

Старший сын, Николай Сафронович, трудился на У-УАЗе в цехе 8 клейщиком сотовых пакетов, отработав на заводе, как и отец, 22 года. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, его труд отмечен многочисленными почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

У-УАЗ стал судьбой и для детей Николая Сафроновича и Александры Ивановны Соковиковых: Сергея (слесарь цеха 40), Юрия (слесарь цеха 42), Олега (водитель цеха 53). Внук Николай Олегович Соковиков – полировщик в ЗШЗ-123, продолжает династию отца и деда. Дочь Зинаида Сафроновна десять лет отработала в цехе 42 газосварщицей.

Младшая дочь, Лидия Соковикова, начала трудовую деятельность в 1972 году в цехе 14 учеником токаря-револьверщика. Работала, как принято в семье, постоянно повышая планку. В дальнейшем стала ведущим инженером отдела 119. Имеет звание «Ветеран труда», многочисленные поощрения.

Дети Лидии Сафроновны также пополнили ряды коллектива Улан-Удэнского авиационного завода. Дочь Евгения Белобородова работает в цехе 61 аппаратчиком ливневых стоков. На авиационном заводе она нашла и своё счастье – Михаила Шестопалова (токарь в цехе 50). Евгения и Михаил воспитывают шестерых детей, которые, возможно, продолжат трудовую династию Соковиковых.

В 1965 году был принят на завод слесарем-сборщиком Василий Сафронович. Позже он освоил профессию электросварщика (в цехе 2). И все 33 года работал с полной отдачей, что является одной из главных заповедей в семье. В конкурсе электросварщиков он неоднократно признавался «Лучшим по профессии», награждался грамотами.

Семья Василия Сафроновича и Веры Ивановны Соковиковых вырастила двух дочерей: Ларису и Наталию. Наталия Васильевна Курьянова работает начальником отдела подготовки и аттестации персонала У-УАЗа. «Родители с детства заложили любовь к заводу, интерес к винтокрылым машинам. Мы лазали на забор, чтобы увидеть взлеты и посадки самолётов и вертолётов. Сегодня и мы передаем, иногда, может быть, и неосознанно, просто своим примером, эту любовь к предприятию», - говорит Наталия.

Молодое поколение работает не просто хорошо, как деды, но и по-новому. У внука Василия Сафроновича – наладчика-оператора станков с ЧПУ отдела 109 Романа Курьянова – рабочая хватка от деда. В финале III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills он занял четвертое место. А в г. Новосибирске в 2015 году был награжден серебряной медалью в номинации «Токарная обработка на станках с ЧПУ». Трудность, с которой столкнулся в ходе конкурса Роман, - это новая для него программа Mastercam X8, в которой должна была быть выполнена работа. Благодаря тому, что в ОАО «У-УАЗ» учат быстро адаптироваться даже в сложных условиях, Роман успешно разобрался в ней прямо на рабочем месте и выполнил задание.

Потомки Ивана Яковлевича Боякова и Сафрона Александровича Соковикова успешно продолжают традиции, заложенные их дедами и прадедами. Это люди, имеющие крепкие корни, устои. Это люди со своими трудовыми ценностями, повышенным чувством ответственности не только перед коллегами, но и перед своей семьей. Часто за сухими строчками биографии – история целой страны. Общий трудовой стаж этих династий на авиационном заводе насчитывает более 500 лет. И счет на этом не закончен...

Автор: Дарья Александрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях