мошенничество
2459

В Улан-Удэ риелторы отказывают в аренде квартир «по национальному признаку»

На рынке аренды появились новые формы обмана. Ложные номера уже не актуальны

скриншот с сайта arigus-tv.ru

Каждый визит в агентство недвижимости для Оксаны как новая серия фильма: в дверях офиса женщина то и дело встречает своих коллег по несчастью. Переехала в Улан-Удэ и решила снять квартиру, для быстроты – через агентство, но вскоре пожалела о выборе.

- Две недели жду. Ни денег нет, ни квартиры, – рассказывает Оксана Зуева.

Корреспондент: Вы ответите нам?

Сотрудник агентства недвижимости: Вот девушка.

Сотрудников этого агентства мы так и не дождались, в прошлый раз клиенты их ждали порядка 3-х часов до приезда полиции. И оказалось, что их заявление было не единственным.

Давать несуществующие номера или уже давно сданные квартиры, для недобросовестных риелторов, по всей видимости, дело обычное. И казалось, клиенты стали умнее – звонят на месте, но теперь появилась новая ловушка – «национальная».

- Спрашивает: «Какая у вас национальность?». Я ответила, что русская. Но ответ был, что мы сдаем только буряточке. Здесь была со мной сестра, позвонила тут же сестра. У сестры спросили: «Какая ваша национальность?». Она сказала, что буряточка. Тут же опять ответ: «Нет, мы сдаем только русским», – говорит Оксана Зуева.

С такой ситуацией столкнулась не одна Оксана: по национальному признаку отказывают всем. Проверить, сдадут ли семейной паре смешанного брака, нам не удалось, телефон собственника отключился.

- В данном случае, если будет доказуемо то, что собственник квартиры отказывает в аренде по национальному признаку, можно привлечь его по статье 5.62 Кодекса об административных правонарушениях. Предусматривает наказание за дискриминацию по какому-либо признаку, будь-то возрастной, половой, национальный, – комментирует адвокат Константин Хунгуреев.

За такую «избирательность» собственникам грозит штраф – от 1 до 3 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Кроме того, согласно закону о защите прав потребителей, клиент не обязан оплачивать услуги агентства при заключении договора. Он может сделать это после исполнения обязательств, как, например, в Иркутске. Оксана между тем написала заявление в полицию. И намерена за защитой своих прав дойти до суда, сообщает телекомпания «АригУс».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях