буддизм
3155

В Бурятии пройдёт Майдари хурал

С 19 по 21 июля во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России отметят один из самых красивых буддийских праздников

Фото Александр Гармаев

Он посвящён Будде Грядущего – Майдари. В священных сутрах сказано, что с его приходом на земле наступит счастье и радость, а все жители будут счастливы и красивы, подобно божествам.

В дни празднования из главного храма каждого дацана – обычно это Цогчен дуган – высоко держа в руках, выносят статую Майдари Будды, после чего её водружают во дворец, располагающийся на колеснице. В упряжке по обыкновению находится деревянный конь зелёного цвета. В некоторых дацанах Сангхи России, к примеру, в Цугольском и Узонском (Забайкальский край), вместо зелёного коня дворец Майтреи везёт на своём теле могучий белый слон. В главном храме дацана буддийскими священнослужителями начитывается священная сутра «Поклонение и подношение Будде Майтрее».

20 июля Иволгинском дацане все верующие в течение дня получат благословение от XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Этигэлова, сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.

Традиционно по завершении Хурала пройдёт спортивный праздник «Эрын Гурбан Наадан» – «Игры трёх мужей». Участники – представители всех дацанов Буддийской традиционной Сангхи России – поборются за звание лучших в национальной борьбе «бухэ барилдаан», конных скачках и стрельбе из лука. Главной празднования Майдари хурала 20 июля станет стадион Иволгинского дацана. А на следующий день, 21 июля, состязания переместятся в Кяхтинский район, в дацан «Балдан Брэйбун».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях