Байкал
1442

В Чите пройдёт митинг против передачи в аренду земель китайцам

Митинг под названием «Свою землю не отдадим никому» пройдёт 23 июля на площади Ленина в Чите

Напомним, что летом 2015 года правительство Забайкальского края и «Хуаэ Синбан» подписали протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса.

Согласно документу, в эти земли должны войти залежные (неиспользуемые пахотные) земли и пастбища. В Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение по 10 тысяч гектаров залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тысяч гектаров залежных земель, а в Могойтуйском – 50 тысяч гектаров пастбищ. Кроме того, планируется задействовать Могойтуйскую промзону. Губернатор Забайкалья позже объяснил, что работать на этих землях будет российское предприятие, использующее китайские инвестиции, напоминает ИА «Чита.ру».

Кстати, не так давно в Бурятии также выразили готовность передать в аренду земли КНР. О том, что китайских и монгольских инвесторов заинтересовали земли Бурятии, ТАСС сообщила министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

- Из-за проблем с экологией китайским аграриям достаточно трудно выращивать некоторые сельхозкультуры. Поэтому с их стороны есть предложения по участию в аренде наших земель, где мог бы производиться рапс, другие зерновые, а также овощи, – заявила тогда министр.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях