мост
6211

Ситуация на рынке недвижимости Бурятии резко изменилась

Как не продешевить при покупке или продаже жилья в Улан-Удэ

Фото avito.ru

Конец прошлого года стал шоковым для рынка недвижимости. После «черного вторника» произошел резкий искусственный подъем цен на жилье, т.к. продавцы, испугавшись последствий, задрали цены до потолка. В это время банки подняли процентную ставку, но это не остановило спрос покупателей. Многие хотели избавиться от наличных средств и уже со 2 января этого года люди просматривали любые варианты недвижимости.

- Люди достали «наличку» из закромов, и все рубли пытались вложить в недвижимость. Однако в это время многие продавцы сняли жилье с продажи, надеясь, что недвижимость в скором времени вырастет в цене, а кто-то просто задрал цены до максимума, не дожидаясь реакции рынка на последствия «черного вторника». К тому же начало кризиса совпало с ежегодным спросом на объекты недвижимости. В это время совершались покупки по многим причинам: кто-то действительно хотел купить недвижимость, кому-то необходимо было вложить деньги. В любом случае, ажиотажный спрос существовал, - комментирует ситуацию директор одного из агентства недвижимости города Ирина Сокольникова.

Саженцы в подарок не помогли

Риэлторы вспоминают, что в те дни на рынке творился настоящий хаос: процентные ставки в банках росли на глазах, а суммы выдаваемых кредитов и ипотек значительно сократились. К февралю покупательская активность начала резко падать. Риэлторы не сильно удивились и объяснили стагнацию рынка чередой праздников. Практически все надеялись, что ситуация выправится к летнему периоду.

В тот момент не только риэлторы почувствовали удар по своим доходам, но и застройщики. Многим стало ясно - сдав дом, надеяться на новый объект, в ближайшее время вряд ли придется. В основном выправлять ситуацию стали с помощью акций и выгодных предложений. Некоторые компании предлагали переезд в подарок, страховку в подарок и даже готовы были подарить саженцы, однако покупатели вяло реагировали на креативный маркетинг застройщиков.

Что сейчас на рынке?

На сегодняшний день тенденция на рынке недвижимости очевидна – покупателей мало и продается только дешевое жилье, в основном в новостройках.

- Тот, кто реально хочет продать квартиру, снижает цену примерно на 10%, - отмечает директор агентства недвижимости Елена Громыко.

Однако в целом разброс цен очень большой, так как некоторые продавцы все еще повышают стоимость.

- Идет снижение цен, продается только та недвижимость, стоимость которой снижена. И если собственник хочет получить достойную выручку за свое жилье, мы рекомендуем продавать его после того, как закончится кризис, - комментирует представитель Республиканской гильдии риэлторов Ирина Смольникова.

В новый дом

Быстрее всего продаются новостройки, отмечают в агентствах недвижимости. Дело в том, что цена на «первичку» лояльна. Вполне можно подобрать хороший вариант за 30 - 40 тыс. рублей за кв.м.

К тому же с 1 июля в банках начали снижать процентную ставку на новостройки, и это сразу положительно сказалось на покупательской способности горожан.

- Если господдержка, как и заявлено, будет продолжаться до марта 2016 года, это позитивно скажется на продажах, - считает замдиректора одного из агентств Алексей Кочура, и подумав, добавляет:

– «Просесть на первичке» пока невозможно. Ее хорошо разбирают. Окончание строительства многих новостроек запланировано в 2017 году. Думаю, люди покупают, потому что вкладываются на перспективу.

Сейчас квартиры скупаются в процессе строительства. Когда дом сдан, как правило, все помещения уже куплены. Далее идет этап продажи квартиры с ремонтом. Тогда цена и повышается, отмечают риэлторы.

- Сейчас можно успеть приобрести хорошие квартиры в новостройках в сотых кварталах. Помещение в 33 кв.м. можно купить за 1,5 млн. рублей, такие выгодные предложения снижают общий уровень цен, - приводит пример Елена Громыко.

Снижение цен на первичном рынке происходит так же за счет того, что застройщики начали рассчитываться со своими поставщиками квартирами, а те в свою очередь, продают квартиры по смешным ценам. К тому же нередки случаи, когда покупатели пробуют торговаться с застройщиками.

-В настоящее время, если покупатель выбирает между трехкомнатной квартирой старого фонда и двухкомнатным новым жильем с примерно такой же площадью, многие делают выбор в пользу новостройки, - отмечает директор агентства Ирина Смольникова.

Вторичное жилье

На рынке вторичного жилья ситуация не так стабильна. Впрочем, риэлторы в голос заявляют, что старый фонд с нового года «стоит». И если раньше продавцы кое-как со скрипом в сердце соглашались сделать скидку на сумму 50 тыс. рублей, сейчас готовы торговаться в пределах 150 - 400 тыс. рублей.

- Идет большое снижение цен по отношению к началу этого года. Сейчас хозяева однокомнатных квартир делают скидку в пределах 150 -200 тыс. рублей, двухкомнатную можно приобрести на 400 тыс. рублей дешевле изначальной стоимости, - рассказывает Елена Громыко.

Так, в 47 кварталах можно приобрести квартиру улучшенной планировки всего за 2,4 млн. рублей, а в некоторых районах города и за 1,8 млн. рублей.

По словам риэлторов, трехкомнатные квартиры типа «хрущевка» и «брежневка», порой выходят ниже стоимости двухкомнатных квартир. И если раньше они продавались в среднем за 3 млн. рублей, сейчас квартиру в районе Элеватора можно купить за 2,2 млн. рублей.

Для огородников

В связи с выдачей материнских капиталов отлично раскупаются дачи зимнего варианта. Несмотря на то, что дом и участок могут требовать капитального ремонта и ухода, если внутри имеется печь, считайте, дача уже продана, уверяют риэлторы.

Среди семейных пар пользуются популярностью такие районы как Левый берег, Вахмистрово, нулевой км. и Светлый. Покупка совершается за счет материнского капитала, стоимость варьируется в пределах 400 тыс. рублей. Дачи дороже полмиллиона рублей продаются плохо.

А вот коттеджи наших жителей не интересуют. А если и спрашивают, покупателям интересны варианты в пределах 1 млн. рублей.

Элитное жилье

А вот дорогое жилье, по словам агентов, сейчас уходит плохо. И если ВИП-категория покупателей даже и намерена приобрести дорогую недвижимость, то риэлтору надо быть готовым, что с таким клиентом придется работать долго. Строгой фильтрации объектов не избежать.

- Разброс в стоимости большой, но в среднем элитное жилье продается за 6 млн. рублей. Покупатели на такие объекты есть, но их мало. Один из хороших вариантов имеется в районе остановки «Саяны». Там двухуровневое помещение выставлено на продажу стоимостью 4,5 млн. рублей, - отмечает Громыко.

Кризис не любит ленивых

Доходы риэлторов с этого года упали. На сколько – признаваться не хотят. Отмечают только, что раньше за один объект можно было взять не менее 100 тыс. рублей. Конец 2014 года кардинально все изменил.

- Агентства иногда жалуются, что сидят без копейки, а нам покушать некогда. Все проблемы в голове. Кризис не любит ленивых, поэтому продавцы должны активнее работать, убеждать хозяев выставлять недвижимость по разумной цене. Предлагать сделать анализ рынка. С покупателем тоже надо уметь работать, если делать упор на качество, он выберет то агентство, с которым легко работать, - делится секретами успеха директор агентства Ирина Сокольникова.

Существует и другая точка зрения, так, в последние годы появилось много мелких агентств, которые за свои услуги берут до 30 тыс. рублей. Такая конкуренция сильно бьет по старым игрокам. Плюс к этому жители города скромностью не обделены и практически каждый старается «скинуть» комиссионные риэлтора.

Дотерпеть до осени

Представители агентств недвижимости с опаской делают прогноз на будущее, но все же надеются, что к началу осени рынок станет оживленней. Однако позитивно закрыть июль, скорее всего не получится.

- Пока самая жара, спрос очень маленький, с конца августа, думаю ситуация изменится. Связываем это с тем, что в сентябре открывается учебный период, в город приезжают люди, начинают думать об очаге и совершают покупки,- делится ожиданиями директор агентства Юлия Турушева.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях