ДТП
1675

Водители Бурятии при аварии могут обратиться в ГИБДД через интернет

Весьма полезная информация появилась на официальном сайте ГИБДД

Фото www.1gai.ru

Там выложена инструкция для водителей, попавших в ДТП.

Новый информационный ресурс, по мнению Госавтоинспекции, поможет автомобилистам оперативно получить всю необходимую информацию через Интернет. Отметим, что с 1 июля этого года в России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся действий водителей при ДТП. Теперь на место аварий водители могут не вызывать сотрудников ГИБДД, а самостоятельно разрешить все вопросы. Правда, это распространяется только на те аварии, в которых не пострадали люди.

Поэтому необходимость в круглосуточном информационном ресурсе, стала более чем актуальной. Там содержится в себе весь алгоритм действий водителей транспортных средств, которые попали в ДТП.

Как отмечают создатели ресурса, разработка алгоритма осуществлена по инициативе ГИБДД и призвана расширить практику самостоятельного оформления ДТП его участниками. Ознакомиться с работой нового информационного ресурса можно, перейдя в раздел «Правила оформления ДТП» который доступен с главной страницы официального сайта службы.

Кроме того, водители могут скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы. В ГИБДД советуют водителям распечатать данную схему и всегда возить ее в автомобиле. Ведь далеко не всегда на месте ДТП будет возможность воспользоваться Интернетом.

Отметим, что теперь, если в аварии нет пострадавших, а ее участники согласны с обстоятельствами аварии, они могут на месте оформить схему ДТП. Для этого необходимо сфотографировать повреждения автомобилей и общую картину аварии с привязкой к местности и прибыть на ближайший пост или в ближайшее подразделение ДПС, где и оформят аварию.

Правила предусматривают и другую возможность - воспользоваться «Европротоколом».

И последнее. Не забывайте, что новые поправки в ПДД четко регламентируют действия водителя в случае аварии. Ведь теперь водителям, которые не убрали машины с дороги, грозит штраф в тысячу рублей.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях