Общество
3049

В Улан-Удэ бабушку-ветерана тыла лишили крыши над головой

В столице Бурятии принудительно снесен дом на Левом берегу

Фото Александр Гармаев

В числе выселенных – 85-летняя бабушка. На месте событий побывали журналисты infpol.ru

Как выяснилось, дом по улице Окинская, 18, его хозяин – Дагдан Гармажапов – построил ещё в 2009 году. Тогда мужчина переехал в Улан-Удэ из района вместе с семьёй.

- В деревне были проблемы с учёбой, безработица. Решили переехать, – рассказывает он. – Дочь, бабушка, я с женой и сын с женой тут жили. Сначала тут были один-два дома. Собрания проводились: хотели сделать ДНТ «Комсомольское». Ждали, пока нас подключат. Мы платили за землю, потом эти деньги нам вернули.

Однако процесс по созданию дачного некоммерческого товарищества затянулся. Как сообщили в службе судебных приставов, в рамках исполнительного производства хозяин «самоволки» дважды получал предупреждения о сносе.

- Должник не исполнил требования в срок в добровольном порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение решения суда. Отсрочки не предоставлялись, поэтому проводятся принудительные действия по сносу дома, – пояснил начальник межрайонного отдела по исполнению особых производств УФССП России по Бурятии Алексей Иванов. – Все материалы будут вывезены на свалку как строительный мусор.

О том, что дом находится в зоне затопления, Дагдан Гармажапов знал. Но идти ему с родственниками сейчас просто некуда. В итоге, люди в одночасье остались без крыши над головой, даже не успев перевезти вещи. Самого старшего члены семьи – 85-летнюю бабушку, ветерана тыла – пока поселили у сестры хозяина самоволки. Она недавно перенесла инсульт и практически не может ходить.

- Не знаем, куда переезжать, палатку, наверное, поставим тут: дождь пойдёт – мебель развалится, – с отчаянием говорит Дагдан Гармажапов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях