Общество
1879

В Бурятии пройдет Всероссийская неделя туризма в Сибири

Экспертам покажут тайны Селенгинского острога

Фото russianstock.ru

Основные мероприятия пройдут с 7 по 13 сентября 2015 года и будут посвящены крупным историческим датам. Так, к примеру, в этом году исполняется 350 лет Селенгинскому острогу, 250 лет - переселению старообрядцев и 125 лет Кяхтинскому музею им. В.А.Обручева.

В рамках недели туризма пройдет историко-патриотический форум, две выездные конференции по актуальным вопросам развития туризма, круглый стол «Сохранение объектов всемирного культурного наследия» с участием экспертов ЮНЕСКО.

Кроме того, участники Недели туризма посетят этнокультурную ярмарку «Живая культура – Живое село», детскую туриаду, туристские дестинации на озере Байкал. Гости также смогут принять участие в историческом квест-шоу «Тайны Селенгинского острога», и исторической реконструкции «Кяхта купеческая». Также они ознакомятся с работами мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства Байкальского региона.

- Важно не только показать Бурятию гостям из других регионов, надо сработать и для наших людей, чтобы любой житель республики без труда смог посетить мероприятие, которое его заинтересовало. Необходимо проработать логистику, если надо поставить на маршруты дополнительные автобусы, - отметил на совещании по подготовке к неделе туризма глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Также лидер республики поручил разработать для каждого мероприятия свой собственный эксклюзив.

- У каждого музея должны быть уникальные эксклюзивные вещи, которые бы привлекали людей, - отметил он.

В свою очередь главные организаторы в лице республиканского агентства по туризму и министерства культуры заверили, что такой эксклюзив будет и даже сам формат проведения недели туризма уже является уникальным.

Своё согласие на участие в туристической неделе уже дали 120 человек. Это ведущие федеральные и международные эксперты в области туризма, туроператоры, члены историко-туристических советов и обществ, ведущие музейные работники, разработчики маршрутов и гиды.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях