дацан
4782

В Сочи появился «Иволгинский дацан»

Однако там почему-то расположился пивной паб

Фото privetsochi.ru

Копия Иволгинского дацана появилась в сочинском этнографическом парке «Моя Россия», что на берегу речки Мзымты.

Парк, площадью 11 га, был построен в рекордные сроки - за девять месяцев. Изначально, перед культурно-этнографическим центром ставились задачи принимать церемонии награждений олимпийских медалистов по горнолыжным видам спорта, а так же показывать иностранным гостям Олимпиады Россию в миниатюре, во всей её красе. Но планы изменились, и реализована была только вторая часть, с выставками для иностранцев.

Чтобы показать многообразие России, все комплексы-строения культурно-этнографического центра были выполнены в отдельных стилях. Здесь можно увидеть и стили Центральной России, Суздаля, Кавказа, Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сибири, российского Севера, Урала и буддийской Бурятии.

Каждый тематический корпус комплекса назван в честь одного из регионов России, а интерьеры этих корпусов воплощают в себе культурные традиции регионов, чьи образы они представляют. Бурятия представлена уменьшенной копией главного дацана страны. Но это не дацан. Внутри здания расположен паб, который называется «Азия», и его интерьер выполнен в соответствующем стиле. Также здесь находится лавка сувениров.

- Всем привет из солнечного Сочи! Ходила я в этнографический музей «Моя Россия». И к моему приятному удивлению обнаружила копию нашего Иволгинского дацана! Сама я из Свердловской области, а учусь у вас, - пишет одна из посетительниц парка в социальных сетях.

Кроме Иволгинского дацана туристы могут увидеть копии Казанского и Московского Кремлей, сибирскую архитектуру и характерные постройки северной, южной и центральной России.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях