Общество
1726

В Бурятии создадут научный комплекс по изучению Солнца

В нашей республике и в соседней Иркутской области создается проект гелиогеофизического комплекса по заказу Российской академии наук. Он был представлен выставке ИННОПРОМ-2015, которая проходит в с 11 по 14 июля в Екатеринбурге

Фото pixabay.com

Как сообщает «Байкал24», комплекс предназначен для изучения Солнца и его влияния на космическую погоду. Президент РАН Владимир Фортов назвал реализацию проекта серьезным шагом для развития отечественной науки.

Генеральный директор холдинга «Швабе», который участвует в проекте, Сергей Максин отметил, что создание комплекса даст возможность России перейти на качественно новый уровень развития экспериментальных исследований в области солнечно-земной физики.

Напомним, национальный гелиогеофизический комплекс будет состоять из многоволнового радиогелиографа для всепогодного мониторинга солнечной активности. А также системы радаров нового поколения; солнечного телескопа-коронографа (он позволит в десять раз увеличить точность измерения параметров солнечной атмосферы), мезо-стратосферного лидара для исследования профильных характеристик земной атмосферы в широком диапазоне высот. Кроме всего прочего в комплекс войдет нагревной стенд для диагностики ионосферы, а также различные оптические инструменты – интерферометры, спектрографы и фотометры.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях