Общество
1966

В Бурятии появились «клоны» управляющих компаний

Настораживающая тенденция в поведении управляющих компаний (УК) обозначилась после проведения обязательной сертификации

Фото russianstock.ru

Напомним, к началу мая их руководители должны были пройти специальный квалификационный тест, подготовленный Минстроем, чтобы получить право на осуществление деятельности. В республиканской службе государственной жилищной инспекции неоднократно подчёркивали, что подобная «проверка» позволит оградить рынок коммунальных услуг от недобросовестных предпринимателей и повысить качество обслуживания населения.

В итоге через «сито» лицензионной комиссии прошли 106 управляющих организаций. Под их контролем находится порядка 1200 многоквартирных домов. Ещё 150 заявлений находятся на рассмотрении в республиканской жилищной инспекции, 40 лицензию не получили. Но на этом дело не закончилось. Оказалось, что управляющие организации, не выдержавшие экзамен на профпригодность, начали регистрировать новые юридические лица и «переманивать» жильцов под своё крыло. В результате дома продолжают обслуживать те же специалисты, только под новыми вывесками. Так, в Улан-Удэ теперь есть аж две компании «Эталон-С» – легальная и «нелегальная».

- Отдельные организации, которые не получили лицензию, создали новые юридические лица – с тем же названием, но с новым ИНН, то есть это уже новая компания, которые зашла на рынок якобы «с чистого листа», – пояснил на правительственном брифинге 13 июля руководитель республиканской жилищной инспекции Николай Павлюк. – В налоговой сегодня зарегистрировано две компании «Эталон-С», одна из которых имеет лицензию.

Та же ситуация – с другой крупной управляющей компанией: ООО «Южный» лицензирование не прошла, а вот УК «Южный» может с чистой совестью работать на рынке ЖКХ: организация-то новая, с незапятнанной репутацией. Власти предлагают жильцам домов принимать решение о смене управдома самостоятельно. Если акт приёмки-передачи будет подписан, все долги автоматически «переходят» новой УК. Чем подобные «распилы» и «почкования» обернутся для горожан, пока неизвестно. Однако в жилинспекции уверяют: всё под контролем.

- Рынок ЖКХ стабильный, востребованный, он интересен и никто уходить с него не хочет, дома никто не бросает, за них борются, – заявил Николай Павлюк. – И, думаю, в рыночных отношениях это нормальная ситуация.

Кстати, напомним, когда стало известно, что более трети «управляшек» в бурятской столице лицензию не получили, мэрии Улан-Удэ удалось добиться пересмотра решения комиссии. Например, «за бортом» тогда осталась крупнейшая в городе компания «Эталон-С», которую возглавляет депутат горсовета Сергей Супоня. Не исключено, что именно с этим было связано вмешательство со стороны городских властей. Процедуру лицензирования «Эталон-С» прошла лишь с третьей попытки.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях