Общество
2934

В Улан-Удэ хотят до неузнаваемости изменить набережную

На острове Богородский запланировано строительство развлекательного спортивного центра

Фото russianstock.ru

Как стало известно, Минприроды Бурятии разрабатывает проект по укреплению дамб на Селенге и Уде.

- Этот проект сделан уже с учетом того, что будут построены дамбы. Конечно, у нас первоочередная тема – это набережная и прилегающие к ней острова, которые мы хотим видеть пляжной зоной, острова Богородский и Комсомольский, - рассказала и.о. председателя комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству города Ольга Сухих. - Северная часть острова Богородский будет передана инвестору под развлекательный спортивный центр – это что-то наподобие «Дисней Лэнда».

Напомним, что публичные слушания по обустройству городской набережной проходили в феврале 2014 года. Тогда акционерное общество «Иркутскгипродор НИИ» выполнило проекты планировок 1700 гектаров прибрежной зоны рек Селенга и Уда для организации мест отдыха.

- Необходимость преобразования стоит давно. Рекреационная зона должна находиться в транспортной доступности для горожан. Городская набережная играет важную роль, так как с нее открывается панорама города, - говорила на слушаниях автор проекта Марина Зашкина из «Иркутскгипродор НИИ». - Набережная – это разновидность городской улицы, которая требует особой подготовки по благоустройству, озеленению, укреплению берегов.

В рассматриваемую зону вошли не только набережные как правого, так и левого берегов рек, но и несколько островов, расположенных в пределах выбранной зоны – Богородский и Измайловский.

В проекте предусмотрена пешеходно-прогулочная зона с фонтанами, скамейками, велосипедными дорожками и пешеходными мостиками, которые будут соединять острова. Во время работы над проектом архитекторы учли грядущие преобразования в центре города и планы по строительству гуннской крепости на Измайловском острове.

Пляжная зона рассчитана на площадь в 12 гектаров и будет расположена в устье реки Уда при впадении в Селенгу.

- Здесь предусмотрены лежаки, зонтики и все необходимое для пляжного отдыха, - сообщила автор проекта.

В культурно-просветительскую зону войдет гуннская крепость, которую переместят немного южнее от начального плана расположения. На противоположной стороне протоки измайловского острова размесят причал, обсерваторию для любителей астрономии, лаборатории для клубов юных моряков, учебные помещения для летчиков и инженеров.

По проекту, на одном из островов города предусмотрена пикниковая зона с беседками, подходами к воде, пикниковыми террасами. Также в зону отдыха войдут спортивные сооружения - стадион с трибунами, гостевая автостоянка, мотодром, площадка для настольного тенниса, бадминтона, роллердрома, гандбола, детская игровая площадка и центр спортивного и любительского рыболовства.

- Одна из основных задач - создание непрерывных связей. Острова планируется связать между собой пешеходными мостами. Таким образом, из центра города можно будет попасть на любой остров. Предусмотрено строительство новой улицы от ул. Бабушкина до ул. Мелиораторов с тремя мостами через Селенгу, строительство улицы на остров Богородский с мостовым переходом через протоку Забока, продление ул. Мостовая до ул. Трубачеева, строительство улицы вдоль правого берега от ул. Набережная до ул. Лазо, продление ул. Лазо до ул. Мунгонова, продление ул. Сахъяновой. Также планируется строительство новой дороги в сторону аэропорта, - рассказывала главный архитектор проектов Марина Зашкина.

Для начала планировалось провести инженерную подготовку территории - построить дамбы протяжённостью 24,3 км, произвести берегоукрепление подпорными стенками (35 км), расчистить русла рек.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях