Общество
3154

Горожане получат новое жилье

В 111 микрорайоне Улан-Удэ возводятся пять новостроек для переселенцев из ветхого жилья

Фото автора

В рамках муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Улан-Удэ» администрация города проводит работу по переселению 22 аварийных домов.

Улучшат жилищные условия

Так, из Октябрьского района будут переселены жители 11 ветхих и аварийных домов, из Советского района расселят шесть и из Железнодорожного – пять.

Всего расселяются 1137 человек из 311 помещений. Часть людей проживает в квартирах, а кто-то в комнатах, таким образом, последние получат полноценное жилье. Общая площадь жилых помещений в аварийных домах составляет 10 246,84 кв.м, а общая площадь предоставляемых жилых помещений составит 12 935,37 кв.м, - сообщил председатель Комитета по строительству администрации Улан-Удэ Сергей Соколов.

Должны уложиться в сроки

Общий объем финансирования составляет 399,9 млн рублей. Часть средств выделяется из федерального бюджета (188,7 млн), часть - из республиканского (100,7 млн), из местного бюджета будет затрачено 110,3 млн. Отметим, что обязательное софинансирование в рамках программы переселения из местного бюджета составляет 11,1 млн рублей. Однако на оплату дополнительной жилой площади в 2688,53 кв.м выделяется 99,1 млн рублей.

В настоящее время идет строительство пяти жилых домов в 111 мкр-не, до конца этого года работы должны быть завершены. Строительством занимается компания «Сити-Строй», уже имеющая успешный опыт участия в программе по переселению. Дома строятся по финской технологии, добротные – из кирпича и бетона, - говорит Сергей Соколов.

Как отметил председатель Комитета по строительству, если ранее средства выделялись застройщику непосредственно на строительство, то сейчас выкупаются уже готовые квартиры.

Это выгодно для города – Улан-Удэ получает уже готовое жилье, куда можем заселять людей, а вот у застройщика есть проблемы – он не справляется с графиком из-за нехватки средств на строительство. Однако в ближайшее время мы выплатим средства за построенный жилой дом на ул. Гармаева, 41а, и «Сити-Строй» продолжит строительство, - подчеркнул Сергей Соколов.

Начальник отдела жилья администрации Улан-Удэ Виктория Халбаева сообщила, что в 111 мкр-н переедут жители улиц Революции 1905 года, Октябрьская, Шаляпина, Гагарина, Шмидта, Каландаришвили, Смолина, Радиостанции, Цыбикова, Бограда, Космодемьянской.

Из ветхих домов люди въедут в новые квартиры в трехэтажных домах. Помимо жителей, расселяемых из аварийного жилья, у застройщика есть и коммерческое жилье – это более 100 квартир, - сказала Виктория Халбаева.

Недоделки застройщика устраняются

В 2014 году печально известная строительная компания «Семь Семенов» возвела в 111 мкр-не три жилых дома. Туда планировалось переселить 208 жителей аварийных домов по ул. Свободы и Комсомольская. Люди заселились в новостройки, однако уже осенью у них года возникли проблемы.

Стоимость квадратного метра в этих домах составляла всего 23,5 тыс. рублей. Застройщик построил дома по канадской технологии, используя деревянные каркасы, теплоизоляцию. Когда начался отопительный сезон, жильцы решили сами отрегулировать систему отопления – как результат, она вышла из строя. На стенах появился конденсат, потекли окна... В этом году Комитет городского хозяйства проводит ремонт этих домов, - рассказал Сергей Соколов.

На строительство этих домов потрачено 51,4 млн рублей, из них 23,6 млн - из местного бюджета.

В настоящее время завершается строительство четвертого дома по ул. Гармаева, 41а, куда будут заселены жильцы 27 квартир мкр-на Мясокомбинат. Напомним, что ранее в мкр-не Мясокомбинат были построены три дома для жильцов 90 квартир.

Квартиры полностью благоустроенные, установлены индивидуальные приборы учета коммунальных услуг, пожарная сигнализация. В квартирах хороший ремонт: стены и потолки окрашены, полы в комнатах застелены линолеумом, в санузлах и ванных комнатах уложена плитка, установлен санфаянс (ванны, раковины, унитазы), входная металлическая и межкомнатные двери. Квартиры сдаются под ключ.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях