Общество
1636

Подготовка к зиме идет по плану

В Улан-Удэ полным ходом идут ремонтные работы на объектах ЖКХ

Фото автора

На подготовку жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону 2015 - 2016 гг. ресурсоснабжающими предприятиями предусмотрена сумма 20,8 млн рублей. В настоящее время работы по ремонту и замене тепловых, электрических и сетей водоснабжения производятся по графику, выполнение составляет 20%. К началу отопительного периода все работы будут завершены.

IMG 2187

Вместо каменного угля – бурый

Председатель Комитета городского хозяйства Константин Мошковский по поручению мэра Улан-Удэ Александра Голкова проинспектировал наиболее проблемные объекты. К одному из таких относится участок по ул. Лимонова – зимой на тепловых сетях здесь часто происходили аварии. Виной всему – изношенный трубопровод.

Трубопровод находился в плохом состоянии. В связи с этим ТГК-14 приняла решение (несмотря на то что этого участка в программе капитального ремонта нет) провести здесь капитальный ремонт. В настоящее время участок укомплектован всеми материалами, ведутся монтажные работы, - рассказал и.о. директора Улан-Удэнского энергетического комплекса - филиала ПАО «ТГК-14» Сергей Воронцов.

IMG 2166

По словам Сергея Воронцова, работы на данном участке осложнены электрокабелями, принадлежащими «Улан-Удэ Энерго».

Рядом находится подстанция с большим количеством кабелей, из-за этого происходит коррозия труб. Поэтому решено вынести трубопроводы из-под земли и проложить над землей, - сказал специалист.

Новые трубы прослужат не менее 25 лет. Ремонт здесь будет закончен к 1 августа. Всего в Улан-Удэ будет отремонтировано 42 участка трубопроводов протяженностью 8,3 км.

На этот участок выделяется около 3 млн рублей, всего на ремонтные программы запланировано потратить около 200 млн, - отметил Сергей Воронцов.

IMG 2185

На котельной в мкр-не Загорск также идет серьезный ремонт. На этот объект выделено 5 млн рублей. В настоящее время идет ремонт второго котла и вспомогательного оборудования.

По просьбе жителей ТГК-14 приняла решение провести опытное сжигание бурого угля. Уголь поступил, по результатам будет принято решение – использовать его для отопления или нет, - сказал и.о. директора Улан-Удэнского энергетического комплекса - филиала ПАО «ТГК-14».

Отметим, что основанная цель перехода на бурый уголь – минимизация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В случае успешных испытаний бурый уголь будет закупаться в Красноярске.

IMG 2158

Полиэтиленовые трубы

Там же, в поселке Загорск, есть один из наиболее аварийных участков сетей водоснабжения. Находится он во дворах домов по ул. Антонова. Так, минувшей зимой ремонтные работы там проводились шесть раз. Сейчас стальные трубы меняются на полиэтиленовые, которые более долговечны. В настоящий момент проходят работы по перекладке аварийного участка трубопровода диаметром 160, протяженностью 130 метров.

Трубы сейчас кладем полиэтиленовые, они устойчивы к подвижкам грунта, лучше пропускная способность, более долговечны - срок их службы до 50 лет. Ремонт идет в плановом режиме, - сообщил технический директор ООО «БКС» Владимир Очиров.

Всего в Улан-Удэ будет заменено три километра трубопроводов. На подготовку систем водоснабжения и водоотведения к отопительному периоду предусмотрено, 25,9 млн рублей. Самым сложным участком, по словам Владимира Очирова, является пр. Строителей, где предстоит поменять еще 300 метров.

На сегодня выполнено 23% от объема работ: проводится промывка канализационных сетей, ремонт пожарных гидрантов, насосов.

IMG 2230

Чтобы не гибли пернатые

Помимо котельных и трубопроводов, в городе ремонтируют и электроподстанции. Так, подстанция «Центральная», находящаяся в центре города, станет закрытой. На объект часто залетают птицы и гибнут, попадая под напряжение.

Сейчас на подстанции «Центральная» проводятся работы по замене трансформатора собственных нужд на более мощный, он обеспечивает подстанцию надежной работой релейной защиты, освещения, обогрева.

В планах на 2016 год - сделать подстанцию закрытого типа. Будет обновлено все оборудование, масляное заменим на вакуумное, сами габариты станции будут уменьшены. В 2015 году купим новые трансформаторы - нужно увеличивать мощность, - рассказал главный инженер АО «Улан-Удэ Энерго» Максим Бувалин.

Согласно планам, запланированы работы на 43 млн рублей, пока выполнено работ на 9 млн. Кроме этого, есть и инвестиционная программа с финансированием в 17 млн рублей. Она предполагает перевод нагрузок с ТЭЦ-1 на все питающие пункты города.

ТЭЦ разгрузится, вся мощность будет использоваться для своих нужд. Все основные работы будут окончены к октябрю. Наиболее затратные работы попадают на третий квартал – мы заходим на 14 трансформаторных подстанций по всему городу. Проведем замену дефектных опор, магистрального провода, подводки к жилым домам, установим приборы учета, - говорит главный инженер.

IMG 2202

Ремонтные работы проводятся по всем районам города

Председатель Комитета городского хозяйства Константин Мошковский заверил – все работы будут выполнены в срок.

Мы видели лишь несколько объектов, проблемы есть, но все необходимое для приобретения ремонтной кампании есть. Сегодня выполнена четверть всех работ. Уже середина июля, и сегодня мы делаем такую контрольную точку, предприятия все необходимые начальные работы проводят, все проблемы решены, остаются только локальные, которые решаются, как правило, в течение нескольких часов или дней. То есть мы сегодня констатируем, что город Улан-Удэ ведет по плану подготовку к осенне-зимнему периоду, - подытожил председатель Комитета городского хозяйства.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях